Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 306

Р. И. фон дер Ховену, 11 мая 1830

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

Орел, 11 мая 1830

Почтенный Роман Иванович. Получил письмо Ваше от 17-го апреля и хотя некогда бывали Вы зловещею птицею, как сами Вы говорите, но прошу продолжать писать, ибо Ваших писем приятнее я не получаю. Не без удовольствия вспоминается о стране, где прожили мы долгое время.

Вы собираетесь посетить меня, и я сего желаю чрезвычайно, но, любезный друг, не делайте это иначе, как когда я Вас уведомлю о приличнейшем для того времени, ибо легко может случиться, что мне нужно будет побывать в подмосковной и по дороге заехать к тезке Вельяминову 1... В подмосковной думаю заложить каменную библиотеку, здание огромное; оно будет в два этажа на 13 аршинах в фасаде. Это будет мудрою задачею для искусных архитекторов, ибо трудно сделать его не безобразным; по обширности здания не судите, однако же, с призрением о библиотеке: она весьма умножается и составляет уже изрядное собрание книг. Я умолчал, что в библиотеке будет покой, в котором, кажется, осную я свое пребывание, хотя есть у меня прекрасный [428] дом; вы знаете, что и в огромных палатах мне более одной комнаты не нужно! Вспомнив о Мухровани 2, вы погрустили о хозяине; желаю, любезный друг, чтобы случающияся Вам горести не большее всегда имели основание. Петр Николаевич 3 вышел в отставку почти в одно со мною время, жил большею частию в Москве, в трех верстах от моей имеет подмосковную, где старый chateau* (Замок (фр.).) переделывает на maison de plaisance** (Загородный дом (фр.).), довольно обширный...

Итак, в Тифлисе рассматриваются наши злоупотребления. Друг сенатор 4, конечно, многое сделает в угодность знатному приятелю 5. Приведу глупую пословицу: Бог не выдаст, свинья не съест! Посмотрим, что будет? Я не знал, что Форбек 6 оставил Грузию; там, вижу, Мартиненго 7 играет важную роль, ему в Елисаветполе дана земля, которую не скоро бы у меня взяли.

Не знаю, за что Раевский 8 должен заплатить так много? А после меня все так исправлено! Против джарцев 9 10 000 войск и 4 роты артиллерии; с таковыми же силами будут душить горцев. Вот мера способов теперешних и прежних, а в соразмерность и похвала. Прощай, будь благополучен.

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 236-237.


Комментарии

1. А. А. Вельяминов.

2. Пригород Тифлиса.

3. П. Н. Ермолов.

4. П. И. Кутайсов.

5. И. Ф. Паскевич-Эриванский.

6. Форбек Федор Мартинович — титулярный советник, в 1829 г. — управляющий тифлисской казенной аптекой (АК на 1829 г. СПб., 1828. С. 516).

7. Мартиненго Рох Антонович — коллежский советник, в 1829 г. акушер в тифлисской

врачебной управе (АК на 1829 г. СПб., 1828. С. 516).

8. В декабре 1829 г. Н. Н. Раевский был отстранен от службы Паскевичем за «излишнюю близость» с подчиненными ему ссыльными декабристами, и в течение долгого времени он добивался восстановления, ему в этом помогал А. С. Пушкин, с которым они были очень дружны (Черейский Л. А. Современники Пушкина. Документальные очерки. М., 1999. С. 113-114).

9. Имеются в виду жители Джаро-Белоканской области, которые в 1830 г. оказали сильное сопротивление русской власти.