Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 305

Р. И. фон дер Ховену, 8 апреля 1830

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

[Лукъянчиково]**, 8 апреля 1830

** Помета А. П. Ермолова: «Из деревни».

Почтенный Роман Иванович! Вдруг получил я два письма Ваши; с удовольствием прочитал их не один раз. Хочу знать, что происходит с добрым [427] приятелем, коего так долгое время постоянно ко мне расположение. Не утешаете Вы, любезный Роман Иванович, состоянием Вашим, и судьба, как видно, отказывает Вам спокойствие жизни довольственной! Бесполезно давать в подобном случае советы терпения, Вы лучше знакомы с ним красноречивейшего наставника; но все это, повторяю я, не утешительно для человека, Вас любящего.

Как благодарен я Вам, что кое-что пишете Вы о Грузии; всегда с приятностию вспоминаю о стране, где в продолжение десяти лет многим приятным временем обязан я добрым сослуживцам.

Ко мне оттуда никто писать не смеет, и я совершенно ничего не знаю, разве нечаянно, по слухам. Так узнал я, что сенаторам поручено разыскивать злоупотребления прежнего времени 1, разумеется, я должен быть главным предметом. Эриванский 2 хочет показать, от каких ужасных беспорядков избавил он Грузию мудрым своим правлением. Не менее великий фокусник Сипягин 3 искал представить все прежнее в худом виде, и все принималось за истину. Нельзя, чтобы когда-нибудь не делали ошибок, но это не злоупотребления, а сие не всегда у нас различать умеют, если захотят 4. Всего лучше изъяснить время, которое одно не во власти сильных.

Ванька-Каин 5, некогда правая рука и, всеконечно, важная часть головы высокоповелительного 6, слышал я, сделал себе огромное состояние, пользуясь доверенностию. Это не злоупотребление!.. Жаль мне и Краббе 7, человека благонамеренного; судя по награждению лентою, я думал, что им довольны... Я также слышал, что готовится наказание горцам: давно ли представляли их людьми наилучшими, которых разорял я несправедливо и поступал с ними с жестокостию. Как же хотят наказывать правых? Давно слышу о беспрестанных движениях за Кубанью, а линия еще лучше про то знает.

Надобно, любезный Роман Иванович, нам повидаться, а как Вы пробираетесь до Петербурга, то здесь или в подмосковной, разницы почти нет никакой: я в 24-х верстах от Москвы...

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 235-236.


Комментарии

1. В стремлении получить поддержку в высших государственных структурах Паскевич, так же как в свое время Ермолов, инициировал сенаторскую ревизию, которая была назначена 23 августа 1829 г. Ревизию возглавляли сенаторы граф Павел Иванович Кутайсов и Евграф Ильич Мечников (Блинов И. Отношения Сената к местным учреждениям в XIX в СПб., 1911. С. 144).

2. И. Ф. Паскевич-Эриванский. Получил прибавление к фамилии за взятие Эривани.

3. Тифлисский военный губернатор.

4. Во всеподданнейшем рапорте сенаторов от 28 ноября 1831 г. имя Ермолова неоднократно упоминается в связи с разными нововведениями в управлении краем, в том числе с назначением комендантов-военных начальников на мусульманских территориях. В рапорте позиция Паскевича всячески противопоставляется позиции Ермолова, так что эта часть документа напоминает донос, кульминацией же рапорта становится «дело о казнях», произведенных во время народного волнения в Дагестане в 1826 г. во время вторжения Персии (РГИА. Ф. 1149. Т. II-1833. Д. 23 «б». Л. 3-23; Ф. 1268. Оп. 1. Д. 1 «б». Л. 88. АКАК. Т. VIII. Тифлис, 1881. С. 1-14).

5. Ванька-Каин-Корганов (Карганов, Курганов) Иван Осипович-армянин по происхождению, в 1810 г.-поручик, в 1830 г.-майор, переводчик в Джарах, протеже И. Ф. Паскевича, известен доносами на А. П. Ермолова. Имел репутацию казнокрада и интригана.

6. И. Ф. Паскевич.

7. Вместе с Ермоловым, отдавшим распоряжение о казнях переметнувшихся к Персии мусульман, сенаторы обвиняли дагестанского военно-окружного начальника К. К. Краббе, командира Апшеронского полка Мищенко и командира морского батальона Ильинского, без суда и следствия расправившихся с взбунтовавшимися жителями.