Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 304

Р. И. фон дер Ховену, 6 марта 1830

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

[Лукъянчиково]*, 6 марта 1830

* Помета А. П. Ермолова: «Из деревни».

И ты, почтеннейший Роман Иванович, после долговременных трудов и служения, можно сказать, благонамеренного и примерно честного, наконец, обратился к жизни спокойной 1, буде таковою можно назвать ту, которую должен тревожить недостаток состояния.

Не имел великодушия могущественный твой начальник 2 доставить тебе несколько лучшего содержания. Государь награждает щедро, и его представления уважены особенно. Представить себе не можешь, как бы желал я видеться с тобою, и не теряю сей надежды, ибо, не имея никакого пристанища, ты не можешь предаться постоянному покою или особенной привязанности к какому-нибудь месту, и потому в переездах за семейством, может быть, когда-нибудь ляжет путь неподалеку от уединенного моего жилища. Побеседуем о стране, где оба мы отжили по десяти лет и где не всех оставили мы врагами своими. Не без трудов жили мы, и неужели ничто не должно привести нас на память?

Воображаю, как теперь должна процветать Грузия, получив новыя прочныя границы, значительныя средства к обогащению присоединением изобильной Эриванской провинции и возобновлением торговли, которой благоприятствует мир, конечно, продолжительный, судя по изнеможению соседей 3, настращенных неудачною войною. Если бы в таком выгодном положении нашли мы Грузию, думаю, и при ограниченных наших способностях умели бы мы сделать что-нибудь годное. Теперь и положение Кавказской линии не походит на прежнее. Какие огромныя средства!

Что сказать о себе? Я всю зиму живу в деревне и в городе бываю, только чтобы посетить старика моего, которого в лета его можно назвать молодцом. Удивительная свежая память, не менее удивительная способность рассуждать. Два года истребляют меня неукротимые лишаи, следствие совершеннейшего бездействия после жизни деятельной. Лишаи сии противостоят всем способам лечения; летом намереваюсь переехать в подмосковную: возрастающие дети того требуют. Когда-нибудь туда залучу я тебя, любезный Роман Иванович, и ты не должен отказать мне в сем одолжении. Соберемся вместе посетить семейство Каховского 4 и взглянуть на страну, где некогда довольно счастливо живали мы в молодости.

Прощай; поклонись от меня твоему семейству. Не думаю, чтобы когда-нибудь и Мориц (Коцебу) не вспомнил. Будь благополучен.

Душевно любящий Ермолов.

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 234-235.


Комментарии

1. После отъезда А. П. Ермолова и назначения на его место Паскевича была назначена сенаторская ревизия, перед которой была поставлена задача изобличить администрацию Ермолова в злоупотреблениях. Все это сделало для Ховена дальнейшую службу на Кавказе невозможной, и в 1829 г. он вышел в отставку.

2. И. Ф. Паскевич.

3. Персия и Турция.

4. А. М. Каховского.