Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 302

А. А. Закревскому, 16 февраля 1829

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Орел, 16 февраля 1829*

* Помета А. А. Закревского: «Получ[ено] 7 марта 1829».

Почтеннейший Арсений Андреевич!

Не думай, чтобы когда-нибудь могли обмануть во мне чувства моей к тебе привязанности, чтобы мог я забыть дружбу твою, многими опытами мне доказанную. Не относи молчание мое к какой-либо перемене со стороны моей. Писать на почте я не должен был и знаю, что вперед писать не должен и сего не сделаю. Уверен также, что ты не забыл меня, и понимаю, сколько должен ты быть осторожен в сношениях твоих со мною, почему и не удивляюсь, что ты ко мне не пишешь! Писем твоих не ожидаю. Мучило меня, что доселе не имел я верного случая с тобою объясниться и уничтожить худое, может быть, впечатление, которое произвести могло в тебе продолжительное мое [425] молчание. Теперь пишу к тебе через Шимановского, служившего некогда при мне в Грузии, весьма благородного молодого человека, которого коротко я знаю. Он жил со мною и может сказать, как я существую.

Позволь, почтеннейший Арсений Андреевич, надеяться, что молодому сему человеку доставишь ты честь служить при тебе. Я ручаюсь за наилучшие его свойства и чувства благодарные! У него нет покровительства, и потому к тебе обращаюсь я с моею о нем просьбою, ибо и мне никто, кроме тебя, не захочет сделать одолжения. Не откажи по прежней дружбе!

Я не поздравил тебя с новою твоею должностию, но в отставке уже, в глуши чувствую приносимую тобою отечеству пользу. Строгость твою признают власти, и, может быть, вскоре плуты боязливее станут.

В неутомимой деятельности твоей брось взгляд и в нашу страну! Нет конца беззаконий! Теперь утешают себя изобретенною молвою, что будто ты отказываешься от своей должности. Нашему губернатору желается видеть на месте твоем Дашкова.

Прощай, любезнейший друг, продолжи мне твою дружбу и верь постоянной моей приверженности. Не пиши ко мне, я не прошу о сем.

Душевно преданный Алексей Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 113. Л. 82-83.