Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 297

А. А. Закревскому, 10 февраля 1828

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Москва, 10 февраля 1828*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 14 февраля 1828», «Отвеч[ено] 28 февраля».

Видевши Казначеева 1, рад был я узнать, что ты здоров и благополучен, чего желают тебе все почитающие тебя. Скажу о себе. Перед самою Маслянницею приехал я сюда и начал с того, что лютой зиме заплатил дань простудою, от чего и теперь лечусь.

Одичав в отдаленной стороне и давно ничего не видавши, я был в благородном собрании. Я удивляюсь множеству людей, убранству и щегольству красавиц, хотя, по уверению здешних, собрание совсем не похоже на прежние. У всех одни причины: что мало денег, худы урожаи, низки на хлеб цены и прочее.

Я вытвердил это как деревенский житель без всякой, впрочем, нужды, ибо щедрая награда Государя поставила меня выше всех недостатков, и, по образу моей жизни, справедливо могу я назвать себя весьма богатым человеком. Не только могу я жить, ни в чем не нуждаясь, но есть средства даже тщательно воспитывать детей моих. Это поистине благодеяние, и ты можешь судить, как я благодарен!

Не понимаю, как это сделалось, и не перестану признавать, что я не мог иметь на то права.

Награду в половину я бы почел бы величайшею милостию! Меня сделало сие весьма интересным в глазах здешних жителей, и на меня смотрели с немалым любопытством.

Я нигде почти не бываю, кроме моих родных, которых собралось довольно много и с которыми, можно сказать, я начинаю знакомство, ибо прежде видал их редко, будучи отвлекаем службою. Беседу нашу оживляет Денис 2, который, однако же, часто бывает болен и уже не так, как прежде, весел. С прежними знакомыми вообще встречаюсь редко и с такою осторожностию, которою был бы ты доволен. Словом, на меня можно изобрести клевету, но, по справедливости, нельзя вредить мне.

Москва, подобно прежнему, изобилует новостями и, кажется, сама их сочиняет. Здесь прервали мирные переговоры с Персией и Паскевича, утомленного уже победами, ведут к новым завоеваниям. Ему не дают ни гроша денег вместо миллионов, которых ожидал. Будто Аббас-Мирза трактовал о мире, не имея на то полномочия шаха, а сей намеревается продолжать войну. Словом, рассказывают неимоверные вздоры и как будто персияне могли обмануть Паскевича! Нелепости!

Мне кажется, что некоторое замедление в известиях есть лучшее доказательство, что будет мир, ибо вероятно, судя по времени, во всех главных статьях успели согласиться, но Паскевич ожидает прибытия денег для окончательного утверждения, и сия предосторожность не лишняя с коварными персиянами. Предусмотрительность сия делает ему много чести.

Москва не так озлоблена против турок. Их постращала немного войною и вскоре умолкла, и нет никаких слухов! [421]

Я люблю, что здесь не только войны объявляются, но иногда назначаются даже и начальники. Между прочим, и для графа Витта какая-то составлена была резервная армия в 90 т[ысяч] человек.

Рассуждать не мое дело, но забавляюсь, слушая разные вздоры, справедливым признаю одно только могущество графа Дибича! По опыту!

В начале марта, как помещик, по последнему пути, отправляюсь в деревню, где займусь построением себе хижины, ибо нет пристанища. Город украшаю великолепным зданием в два этажа, которое на шести саженях в фасаде представляет мне весьма роскошное помещение даже вместе с моими книгами, которые теперь в состоянии умножать полезнейшими. Маленькие мои подрастают и, кажется, не будут дураками. Словом, мое положение, по милости Божией, не могу иначе признавать, как весьма счастливым. Скажи мое совершенное почтение Аграфене Федоровне.

Продолжи мне бесценную дружбу твою и покажи редкий пример в нынешнем свете, что могут не перемениться люди.

Душевно преданный Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 113. Л. 64б-66.


Комментарии

1. Казначеев Александр Иванович (1788-1881)-в 1812 г. служил в петербургском ополчении и был ординарцем М. И. Кутузова, с 1818 г. -полковник, с 1823 г.-статский советник, правитель канцелярии новороссийского генерал-губернатора графа М. С. Воронцова, в 1827-1829 гг.-градоначальник Феодосии; в 1829-1837 гг.-таврический гражданский губернатор, в 1848-1854 гг. -одесский градоначальник, с 1854 г.-сенатор в Москве.

2. Д. В. Давыдов.