Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 279

Николаю 1, 3 марта 1827

НИКОЛАЮ I

Тифлис, 3 марта 1827

Ваше императорское величество.

Не имея счастия заслужить доверенность Вашего императорского величества, должен я чувствовать, сколько может беспокоить Ваше величество мысль, что при теперешних обстоятельствах дела здешнего края поручены человеку, не имеющему ни довольно способностей, ни деятельности, ни доброй воли; сей недостаток доверенности Вашего императорского величества поставляет и меня в положение чрезвычайное и затруднительное. Не могу я иметь нужной в военных делах решительности, хотя бы природа и не совсем отказала мне в оной. Деятельность моя охлаждается мыслию, что не буду я уметь исполнить волю Вашу, всемилостивейший Государь!

В сем положении, не видя возможности быть полезным для службы, не смею, однако же, просить об увольнении меня от командования Кавказским корпусом 1, ибо в теперешних обстоятельствах может это быть приписано желанию уклониться от трудностей войны, которых я совсем не почитаю неопределительными* (Так в оригинале.), но, устраняя все виды личных выгод, всеподданнейше осмеливаюсь представить Вашему императорскому величеству меру сию, как согласную с пользой общею, которая всегда была главной целию всех моих действий.

Вашего императорского величества

верноподданный А. Ермолов.

ИР НБУ им. В. И. Вернадского. Ф. 96. Д. 18. Л. 1. Копия.


Комментарии

1. Указ об отставке А. П. Ермолова был подписан 27 марта 1827 г. Он был освобожден от всех должностей. Николай I писал ему: «По обстоятельствам настоящих дел в Грузии, признав нужным дать войскам, там находящимся, особого Главного начальника, повелеваю Вам возвратиться в Россию и оставаться в своих деревнях впредь до моего повеления». Начальник Главного штаба его императорского величества И. И. Дибич, после объявления Ермолову повеления императора, вскоре отрапортовал: «Генерал Ермолов <...> принял это повеление с совершеннейшей покорностью и готовностью сложить с себя полномочия, превзошедшей мои ожидания, повторив мне, что он докажет, что он это говорил прежде, что в любом состоянии будет покорным и верным подданным». Дибич не знал, что Ермолов уже отправил в Петербург письмо с просьбой об отставке, которое было датировано 3 марта. Понятно, что решение об отставке Ермолова было принято Николаем I заблаговременно (Гордин Я. А. Алексей Ермолов. Солдат и его империя. СПб., 2012. Т. П. С. 418-419).