Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 278

В. Г. Мадатову, 13 января 1827

В. Г. МАДАТОВУ

Тифлис, 13 января 1827

Поздравляю Вас, любезный князь Валериан Григорьевич, с успехом, весьма полезным для дел наших и всеконечно распространившим большой ужас, которого пользу почувствуем мы впоследствии. Вы поверите, что мне приятно было узнать, что весь успех приобрели Вы, не употребив даже войск, кроме двух полков казаков, и что с усердием действовали те люди, о коих говорят, что они страждут под управлением нашим. Это может служить некоторым доказательством, что между ширванцами и карабагцами снискали Вы некоторую доверенность! Для пользы службы нахожу выгодным, что Ата-Хан 1 и брат его явились к Вам и просили о покровительстве. Ласкайте их и обнадеживайте, что они сохранят все свои права и выгоды, что начальство всегда с приятностию будет видеть их усердие. Истолкуйте им, что мы ничего от них не потребуем, но чтобы они персиянам никаких уже не оказывали пособий. Вероятно, что Ата-Хан в особенности уразумеет выгоды независимости от персиян и по злобе на Аббаса-Мирзу не будет желать ему добра.

Хорошо, что Вы приказали шагсеванцам кочевать на Муганской степи. Пусть познакомятся они со снисхождением нашим, но дайте, любезный князь, строгое приказание, чтобы войска наши, ни жители мусульманских провинций не делали им никакого вреда, ни беспокойств.

Пишите, что у Вас происходит. Жаль, что не попались Вам персидские войска, которые, конечно, были бы обработаны порядочно. Думаю, что худое время и недостаток в фураже ничего не допустят вас сделать более, ибо сверх того ожидать можно что Аббас-Мирза примет какие-нибудь меры, чтобы вы не покусились на Агар. Неужели нет у него войск, ибо невероятно, чтобы в продолжение зимы не старался он набирать сарбазов и учить их? Будьте осторожны. Давайте мне знать обо всех случаях, ибо я должен весьма частые делать донесения.

Еще повторяю с удовольствием, что я весьма обрадован был успехами Вашими и желаю хорошего окончания. [401]

Примите, любезный князь, уверение мое в совершенном почтении и уважении.

Ермолов.

Я давно немного нездоров и со двора не выезжаю.

Русская старина. 1873. Т. 7. С. 101-102.


Комментарии

1. Ата-Хан-сын карабахского Джафар-Кули-Хана (1785-1867).