Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 273

В. Г. Мадатову, 10 октября 1826

В. Г. МАДАТОВУ

Тифлис, 10 октября 1826

Любезный князь Валериан Григорьевич! Получил письмо Ваше и вижу, сколько огорчены Ваше сиятельство последним в генерал-лейтенанты производством, в которое вы не включены. Весьма справедливо скорбите Вы, и я могу уверить Вас, что меня самого чрезвычайно тронуло отказанное Вам повышение в чин, тогда как произведены многие, не имеющие равных с Вами прав. [398]

Мудрено отгадать настоящую сему причину, но позволительно думать, что вам есть сильные неприятели. Государь Император не иначе мог отказать Вам в чине, как по внушениям неблагоприятным, насчет Вас сделанным. Но служба ваша была усердна и полезна, и потому нет причины, чтобы неприятели Ваши могли всегда отвращать от оной внимание Императора.

Ваше сиятельство, не будете сомневаться, чтобы я не хотел отдать справедливое уважение службе Вашей и свидетельствовать о подвигах, и потому будете иметь доверенность к дружественному совету моему, состоящему в том, чтобы имели Вы терпение и твердость, отбросив неприличное намерение удалиться от деятельной службы и состоять по армии в то время, когда здесь война, в которой Вы, будучи употреблены, принести можете большую весьма пользу знанием земли и неприятеля. Послушайте меня, любезный князь, и будьте терпеливы, не могу я не желать Вам добра и милостей Государя, которыя Вы заслужили. Отбросьте намерение Ваше, и Вы заставите замолчать недоброжелательствующих Вам усердием вашим и известною всем сослуживцам Вашим отличною храбростию. Узнает Император истину, которая от него не скрывается, по его неимоверной деятельности.

Возвратившийся Мирза-Джан 1 скажет Вам многое и, может быть, знает он, кто наиболее вредить Вам может.

Прошу Вас еще продолжать по-прежнему Ваше служение и не помышлять быть по армии. Боюсь я, чтобы таковым требованием не повредили Вы себе во мнении Государя, которому может не понравиться Ваш поступок. Неужели никогда не бывали потери по службе вознаграждаемы, и почему одни Вы могли бы на то не иметь надежды, особенно при Государе справедливом.

Верьте моему совершенному почтению.

Истинно уважающий, Алексей Ермолов.

Русская старина. 1873. Т. 7. С. 99-100.


Комментарии

1. Лицо не установлено.