Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 272

В. Г. Мадатову, 29 сентября 1826

В. Г. МАДАТОВУ

Гассан-Су 29 сентября 1826

Любезный князь Валериан Григорьевич! Я сказал официально то, что и здесь приятно мне повторить насчет Вашей службы. Душевно благодарю Вас и доволен распоряжениями Вашими в рассуждении Шекинской и Ширванской провинций. [397]

Припомните негодование Ваше, когда по прибытии в Карабаг приказал я Вам заняться провинциями. Кажется, я не ошибся, ибо знал, что в теперешних обстоятельствах никто лучше Вас к тому не успеет, ни деятельнейших мер употребить не может.

Если справедливо, удивляюсь, как залез в Кубу генерал Краббе. Неужели не мог он сладить со сволочью? Бесят меня подобные мерзости, которые при малейшей распорядительности случаться не должны! Благодарю Бога, что вам удалось прогнать подлого мошенника Аббаса-Каджара 1, который, не знаю отчего, так быстро побежал, когда не было у вас средств его преследовать и не остановить даже, когда и войск было у него много и артиллерии он не потерял. Вы, любезный князь, хорошее положили начало при Шамхоре.

Теперь скажу Вам по-приятельски о Ваших собственных делах. Нельзя без негодования и гнева принять зверского поступка карабагцев, которые не оставили в покое праха родителей Ваших. Я думаю, что это Мехти 2 мошенника мщение, который мечтал уже вечно обладать Карабагом!

Чувствую, что и совершенное расстройство состояния Вас огорчает, но советую иметь терпение и не дать повода заключать, что вы прежде всего помышляете о его поправлении. И у Вас есть неприятели, которые готовы не все лучшее сказать насчет Вас. Остерегитесь, прошу Вас и верьте, что всех нас каждый шаг замечают, хотя бы и заслуживали лучшее мнение! По сей причине подвластных Ваших не удовлетворяю я тотчас и прежде всех прочих, и хочу употребить в том строгую осмотрительность и умеренность. Все закричат на Вас, и я не избегу упрека, которому не желаю подвергнуться. Вы согласиться должны, что всего возвратить и невозможно, и несправедливо. У нас в свежей памяти война, которая многих разрушила состояние и о восстановлении такового помышлять было невозможно.

В предписаниях моих найдете средства на первый случай поправить состояние Ваших подвластных, дабы не лишить их хлеба на будущий год, предоставя способы для распашки. Напишите мне скорее, что за суммы провинциального суда, и я часть денег прикажу дать на скот дабы имели жители, что заплатить за плуги и другие потребности. Напишите в таком смысле рапорт.

Послушайте меня, имейте терпение.

Денис (Давыдов) разбил Бессан-Хана, брата сардаря, и прошел за два маленькие марша от Эриванской крепости.

Душевно любящий Ермолов

Русская старина. 1873. Т. 7. С. 98-99.


Комментарии

1. Аббас-Мирза.

2. Мехти-Кули-Хан карабахский, впоследствии перешел на русскую службу.