Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 271

Н. Н. Муравьеву, 18 сентября 1826

Н. Н. МУРАВЬЕВУ

Гассан-Су, 18 сентября 1826

Почтенный Муравьев.

Знаю усердие твое к службе и деятельность и потому ни минуты не усомнюсь, что всеми средствами будешь ты способствовать Давыдову 1, которому необходимы сведения твои о земле и неприятеле.

Ты узнаешь от него об успехе войск наших против Аббаса-Мирзы и о бегстве сего последнего.

Изыщи способ сообщить известие сие персиянам. Для сего можно отпустить персиянина, привезшего письмо от Монтиса 2, если еще вы его не отправили. Можно чрез наших армян известить соотечественников их, в Эривани живущих.

О мошеннике сардаре эриванском известно здесь, что он в селениях карапапахских по ту сторону Эшек-Майдана. Не более 1000 или 1500 человек конницы его находится в горах шамшадильских для переночевания* (Так в оригинале.) жителей сей дистанции.

Если генерал пойдет на Хасан-Хана, его брат сможет прийти ему на помощь одной лишь кавалерией, поскольку с пехотой не успеет. Не выставит он и свое орудие, к тому же я сомневаюсь, что Хасан-Хан захочет его использовать из опасения потерять.

Я бы хотел, чтобы неприятель узнал о поражении Аббаса-Мирзы еще до того, как вы на него нападете. Постарайтесь для этого навести справки.

Прошу дружбы к Давыдову, о котором говорю я теперь как о брате.

Прощай. Душевно любящий Ермолов.

РГВИА Ф. 169. Оп. 1. Д. 1. Л. 13 об.-14. Рус. и фр. яз. Копия.


Комментарии

1. Д. В. Давыдову.

2. Монтис Уильям-секретарь английской миссии в Иране.