Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 270

B. Г. Мадатову, 9 сентября 1826

В. Г. МАДАТОВУ

Тифлис, 9 сентября 1826

Любезный князь Валериан Григорьевич.

Вижу из последнего письма Вашего причины, по коим полагаете вы нужным ускорить движение в Карабаг. Я с Вами согласен, но в одном сомневаюсь, чтобы могло быть персидских войск 50 000 человек. Это арифметика здешних народов. Такое число людей при персидском порядке уморили бы с голоду, и потому я не слишком сему верю.

Вы, конечно, успеете, при появлении в Карабаг многих из жителей отвлечь от хана и, быть может, даже обратить на персиян, что сим последним было бы весьма невыгодно, ибо малые их отряды, фуражиры, транспорты и тому подобное подверглись бы опасности и поставило бы их в большое затруднение. Старайтесь, любезный князь, наносить всякий вред злодеям. Вы знаете всех, и к Вам жители имеют доверенность. Лучше Вас никто успеть не в состоянии. Пошлите от себя бумаги в Карабаг, доставьте Реуту сведение об успехах Ваших. Теперь найдутся желающие оказать услуги.

Не оскорбитесь, Ваше сиятельство, что Вы лишаетесь случая быть начальником отряда, тогда как предложит ему назначение блистательное. Конечно, это не сделает Вам удовольствия, но случай сей не последний, и Вы без сомнения успеете показать, сколько давнее пребывание Ваше здесь, столько знание неприятеля и здешних народов может принести пользы службе Государя. Употребите теперь деятельность Вашу и помогайте всеми силами новому [396] начальнику, который, по незнанию свойств здешних народов, будет иметь нужду в Вашей опытности.

Прошу Вас, любезный князь Валериан Григорьевич, трудиться всеми силами Надобно выгнать из Карабага злейшаго из врагов наших Аббаса-Мирзу. Способствуйте сему всеми зависящими от Вас средствами.

Прощайте, душевно почитающий Ермолов.

Мадатова С. А. Жизнь генерал-лейтенанта князя Мадатова. СПб., 1863. С. 240-241.