Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 268

B. Г. Мадатову, 7 сентября 1826

В. Г. МАДАТОВУ

Тифлис, 7 сентября 1826

Любезный князь Валериан Григорьевич! Весьма порадовали вы меня известием о разбитии мошенников 1. Дело точно прекрасное и ожидаю, что произведет страх. Признаюсь, что не верил столько необыкновенному количеству побитых; расспрашивал подробно, и приятно было узнать, что потеря злодеев точно ужасна. Гаджи Мамед-Ага казахский, известный своими с сардарем сношениями и нам недоброжелающий, конечно, не радовался поражению друзей и на вопрос мой о числе убитых говорил то двести, то более, но никогда не свыше четырехсот человек. Но я вижу ложь и желание распустить слухи для уменьшения наших выгод. Я не дал ему сего заметить, обласкал и сделал подарок, награду обещал впоследствии.

Вы также ласкайте их. Они вам много верят!

Как хорошо случилось, что Вы, любезный князь, сделали начало совершенно в подтверждение донесения моего, что распорядил* (Так в оригинале.) я наступательное действие прежде прибытия генерала Паскевича 2. Думали, что мы перепугались и ничего не смели предпринять!-Досадно мне только, что упустили орудия, и я подозреваю, что это произошло от желания добычи, на которую бросилась наша конница, оставив без внимания орудия, ибо мудрено им было уйти, когда неприятель преследовал довольно далеко. Это много бы украсило победу.

Происшествие сие порадует столицу, а я ожидаю донесение о взятии Елисаветполя, где, может быть, также случится вам попугать мошенников. Дай Бог! [395]

Будьте скромны в рекомендации, не представляйте, кроме истинно отличившихся.

Прощайте, желаю Вам счастия и на Вас много надеюсь.

Странно, что от Реута 3 нет известий. Неужели никто из наших посланных не прошел в крепость и оттуда к нам никто выйти не может?

Душевно почитающий Ермолов.

Русская старина. 1873. Т. 7. С. 98.


Комментарии

1. 3 сентября 1826 г. произошла Шамхорская битва. Русский отряд под командованием В. Г. Мадатова разгромил авангард иранской армии, направлявшийся к Тифлису. 5 сентября отряд Мадатова освободил Елизаветполь. Аббас-Мирза был вынужден снять осаду с Шуши и двинуться навстречу русским войскам.

2. Паскевич Иван Федорович (1782-1856)-граф Эриванский (с 1828 г.), светлейший князь Варшавский (с 1831 г.), генерал-фельдмаршал (с 1829 г.); в 1827-1831 гг.-командир Отдельного Кавказского корпуса с 1832 г. -наместник в Царстве Польском, командующий Действующей армией.

3. И. А. Реут.