Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 264

В. Г. Мадатову, 23 августа 1826

В. Г. МАДАТОВУ

Тифлис, 23 августа 1826

Любезный князь,

Меграли-Ага объяснил мне сию минуту, что сам сардарь и брат его Гассан-Хан перешли с войсками на Майдан в Шамшадильскую дистанцию и что уже, вероятно, спустились с гор на Елисаветпольскую дорогу.

Если это правда, то должно полагать, что они намерены соединиться с войсками, находящимися в Таузе и Елисаветполе, и атаковать вас. Не мешало бы Вам иметь об этом обстоятельные сведения, хотя я и не верю полученному известию.

Во всяком случае неприятель не мог прибыть с большими силами и по трудности дороги не мог взять с собой артиллерии. Тем не менее осторожность необходима. Получив высылаемые мною провиант и подкрепление, атакуйте [393] эту негодную сволочь. Вы разобьете ее в пух, если она не разбежится. Следует однако полагать, что, состоя преимущественно из кавалерии, неприятель не вступит в серьезное дело, а станет, по удалении вашем к Елисаветполю, тревожить тех, кои останутся на Акстафе, или же отправится вслед за вами.

Это обстоятельство требует особенного внимания. Может также быть, что неприятель намерен прикрыть движение царевича 1 в Кахетию чрез Шамшадильскую дистанцию.

Преданный Вам Ермолов.

Мадатова С. А. Жизнь генерал-лейтенанта князя Мадатова. СПб., 1863. С. 231-232.


Комментарии

1. Грузинский царевич Александр.