Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 263

В. Г. Мадатову, 22 августа 1826

В. Г. МАДАТОВУ

Тифлис, 22 августа 1826

Любезный князь,

Провианту отправлено к Вам сегодня не менее как на 16 дней. Прикажите испечь хлеб поскорей, выступайте с Богом. Полковнику Попову 1 поручил я передать Вам мои приказания по этому предмету.

Сегодня я получил от князя Меншикова письмо, которое ему удалось переслать ко мне тайно. С 2-го августа он находится в Эривани, где содержится по приказанию Шаха, как бы в ожидании ответа на сделанное им предложение на счет границ. До Эривани он доехал без всякого сопровождения, но там учрежден за ним караул, никого не допускающий к нему. Все офицеры его свиты при нем.

Князь уведомляет, что Шах переходит из Ардебиля и Агар в Уджин; но человек, доставивший письмо, утверждает, что Шах все еще в Ардебиле и при нем все войско, которое он мог набрать. Эриванская крепость снабжена огромным количеством провианта.

У Эриванского сардаря 4 баталиона регулярных, 2000 человек пехоты из милиции и 5000 конницы.

Шах Задэ, в Карабаге, располагает 9-ю баталионами регулярных войск, а всего 15000 человек всех оружий. Податель письма уверяет, что у шаха много регулярных войск, но это не совсем правдоподобно, потому что прежде у него не было более пяти баталионов.

По словам того же человека, сардарь ничего не предпримет до тех пор, пока Аббас-Мирза не перейдет за Елисаветполь атаковать нас. Тогда нападет со своей стороны и сардарь.

Он же уверяет что царевич, с 300 человек конницы, намерен вступить в Кахетию, чрез Дилижанское ущелье, где ныне находится. Нет сомнения, что изменники казахцы пропустят его. Постарайтесь узнать, кто из агаларов окажет ему помощь, чтобы впоследствии наказать виновных.

Преданный Вам Ермолов.

Мадатова С. А. Жизнь генерал-лейтенанта князя Мадатова. СПб., 1863. С. 228-230.


Комментарии

1. П. В. Попов.