Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 262

Н. Н. Муравьеву, 15 августа 1826

Н. Н. МУРАВЬЕВУ

Тифлис, 15 августа 1826

Дорогой Муравьев, я рад тому, что наши войска объединились, и уже несколько дней чувствую себя успокоенным. Я буду еще более спокоен, когда узнаю, что Вы уже в Джалал-Оглы или что есть то же самое, когда Вы выведете из Караклиса все, что Вам мешает. Я полностью разделяю Ваше мнение, что было бы славно потрепать шельму перед тем, как отступить из Бамбака, но действовать следует с осторожностью и пользоваться самыми верными сведениями.

Вероятно, узнав о предпринятом вами движении из Караклиса, неприятель заявится сам дабы преследовать вас при вашем отступлении, и именно в сей момент вы могли бы ошарашить его контрнаступлением.

Вне сомнения, трусы побегут, и я боюсь лишь того, что у них будет одна лишь кавалерия, преследовать которую вам будет нечем. Тем не менее их бегство сможет легко сдержать казахов, а возможно, даже подвигнуть их на действия, которые рассорят их с персиянами.

Я получил Ваше письмо, а также Ваше донесение, и мне приятно знать, что Ваши принципы и чувства остаются по-прежнему такими, какими они всегда мне представлялись благородными! Когда увидите борчалинского пристава Орбелиана* (В тексте по-русски: «борсалинского пристава Орбелиана».) 1, скажите ему, чтобы убедил татар как можно быстрее спуститься в их деревни, ибо в том рассеянном состоянии, в коем пребывают сейчас, они своим бегством могут нам только навредить.

Передайте от моего лица тысячу комплиментов полковнику Фридриксу, действия которого при нынешних обстоятельствах я высоко ценю и сумею как следует отметить.

Ваш [Ермолов]

РГВИА Ф. 169. Оп. 1. Д. 1. Л. 12-12 об. Перевод с фр. Копия. [392]


Комментарии

1. Орбелиани Дмитрий Тамазович (Фомич) (1797-1868)- князь, с 1825 г.-штабс-капитан, был начальником Борчалинского уезда Тифлисской губернии; участник русско-персидской (1826-1828) и крымской (1853-1855) войн; с 1842 г.-полковник, с 1845 г.-генерал-майор, с 1856 г.- генерал-лейтенант.