Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 260

Н. Н. Муравьеву, 4 августа 1826

Н. Н. МУРАВЬЕВУ

Тифлис, 4 августа 1826

Мой дорогой Муравьев.

Донесение князя 1 написано таким манером, что никто не может ничего разобрать, посему я не уверен, что Гумры и Бекант оставлены и войска Вами объединены.

Мне хотелось бы также удостовериться, что карабинеры соединились и находятся под Вашим присмотром. Отпишите мне в подробностях все это, а еще обстоятельства, при коих происходило отступление. Неприятель изменил боевую линию и, наверное, выбрал не самую лучшую, ежели, конечно, не имел [390] намерения возмутить наших татар, и так уже готовых к предательству. Согласно последним новостям все силы сардаря уже в Балык-Чае и Гамсачимане, а Делижанское ущелье занято его соединениями, впрочем незначительными. Столь непроходимое ущелье могло быть ими взято лишь в результате предательства казахов. Пристав 2 уже не рассчитывает на них и уверяет, что они непременно присоединятся к персиянам. Все же есть еще те, кто нас не оставит, но они бессильны.

Прочтите мое последнее письмо князю, датированное тем же числом, что и это, и хорошо обдумайте то, о чем я пишу. Следует проявлять большую осторожность, но нет ничего невозможного и в том, чтобы остановить продвижение персиян и отсрочить их победу.

Если все силы неприятеля действительно собрались слева от Вас, у князя, должно быть, весьма нерадивые лазутчики, ибо он не знает ни когда, ни как пришел неприятель. Итак, Вам следовало бы скорее объединить Ваши силы и оставить Гумры.

Постарайтесь уговорить князя как можно скорее перевезти все, что есть в Караклисе, дабы не оказаться в ситуации, когда войска открепляются для защиты поста, не представляющего для нас никакой пользы.

Действуйте, дорогой Муравьев, решительно и помогайте ему Вашими советами и самое главное- не рассеивайте войска.

Ермолов

РГВИА Ф. 169. Оп. 1. Д. 1. Л. 11 об.-12. Перевод с фр. Копия.


Комментарии

1. Л. Я. Севарсемидзева.

2. Орбелиани Аслан Николаевич-подполковник, пристав Казахской дистанции.