Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 259

Н. Н. Муравьеву, 2 августа 1826

Н. Н. МУРАВЬЕВУ

Тифлис, 2 августа 1826

Мой дорогой Муравьев, отвечаю на Ваше письмо от 30-го числа. Приложенная копия приказа, который я отдаю князю Севарсемидзеву, пояснит вам, чего я желаю и что должно быть исполнено беспрекословно-я не люблю его туманных рассуждений, ибо он воспринимает все совсем иначе. Из самолюбия он волнуется, что его репутация окажется подпорченной после отступления из Бамбака, но если сие требуется ради успеха дела, значит, так тому и быть. Я опасаюсь, как бы сюда не примешались и его материальные намерения, а какой же грузин сумеет им противостоять?

В какой-то момент я подумал, что было бы полезно укрепить Караклис, но при условии, что из Гумры и Беканта будут вместе эвакуированы все объединенные войска. Однако даже при этом предположении мне представляется абсолютно необходимым, дабы не распылять войска, переместиться на реку Каменную и оставить Безобдал, который в ближайшие два месяца окажется совершенно непроходимым для неприятеля, и тот не осмелится на переход [389] со своей пехотой и своими орудиями. Раз уж он не отважился перебросить свои силы на Балык-Чай. Армяне могут прочно держаться в Гамзачиманском ущелье или, лучше сказать, в [Орунларском], в общем, в том, которое за Караклисом.

Если Снеженский 1 и вправду хочет занять Балык-Чай и пробиться к вам, то сие по крайней мере доказывает, что казахи еще не совсем решились на предательство.

Я полагаю, что здесь Симонич играет немаловажную роль. Манин 2 подходит со своим батальоном сзади. В настоящий момент он должен быть уже у шамшадильцев, которым следует верить еще меньше, чем самим казахам. Завтра один батальон ширванского полка выйдет к Акстафе, чтобы наблюдать за Делижанским ущельем

Две роты, оставившие Зурнабад, преследовались жителями Елизаветполя, но среди них не было персиян, которые, по слухам, находятся в верховьях Гокчи, а с ними и сын ганжинского хана 3. Вряд ли они располагают значительными силами.

Преследовали и коменданта Нухи 4, когда он покидал город, но, похоже, жители были не очень распалены. Ему навстречу был выслан войсковой отряд.

В Ширване-настоящий мятеж, так же как и в Карабаге, и в сем последнем наши дела идут хуже некуда.

Словом, мусульманские провинции уже не наши, но чем быстрее они разлагались, тем быстрее подчинятся первой же нашей победе.

Храните в тайне то, о чем я Вам пишу.

Постарайтесь воодушевить солдат; следует мстить за посрамление и не менее того-за нанесенные потери.

Помогайте Вашими советами князю, поскольку ум грузина нельзя не направлять.

Сообщайте мне последние новости.

Преданный Вам Ермолов.

На Лори, как можно быстрее.

Прибывающий к вам провиант не переправлять через Безобдал.

РГВИА Ф. 169. Оп. 1. Д. 1. Л. 10 об.-11 об. Перевод с фр. Копия.


Комментарии

1. Лицо не установлено.

2. Лицо не установлено.

3. Угурлу-Хан-сын последнего ганжинского хана Джавата. Он был назначен правителем вновь образованного персиянами в 1826 г. Ганжинского ханства.

4. Свеховский Иван Антонович-комендант в Нухе, в 1826 г.-старший корпусный адъютант, майор.