Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 252

B. А. Булгакову, 25 июня 1826

В. А. БУЛГАКОВУ

Лагерь при реке Белой, 25 июня 1826

Милостивый государь, Василий Алексеевич!

Мне надобно было пройти чрез Кабарду, чтобы узнать, до какой степени неблагоразумно было поведение Ваше, когда в прошедшем году шайка разбойников сделала нападение на селение Солдатское 1.

Здесь же должен был я узнать, до какой степени простиралась подлая Ваша трусость. Когда догнав на Баксане ту шайку, но уже утомленную трудами, обремененную добычею и пленными и менее, нежели в половину имевшую сил противу войск, с вами бывших, Вы не смели напасть на оную.

Слышны были голоса пленных наших, но Вас заглушала подлая трусость. Рвались подчиненные Ваши освободить соотечественников, но Вы удержали их. Из мыслей их нельзя изгнать, чтобы Вы не были или самый презрительный трус или изменник. И с тем и с другим титлом нельзя желать оставаться между людьми, имеющими право гнушаться Вами и с трудом воздерживающимися от изъявления достойного презрения, и потому я надеюсь, что Вы ускорите отъезд свой с линии. Я поручил взять меры, чтобы проезжая селение Солдатское, Вы не были посрамлены оставшимися жителями Конечно, я беру сию осторожность не спасая труса, но охраняя носимый Вами чин.

Примите уверение в почтении, каковое Вы заслуживать можете от

А. Ермолова.

ИР НБУ им. В. И. Вернадского. Ф. 1. Д. 27113. Л. 13-13 об. Копия.


Комментарии

1. Нерасторопность В. А. Булгакова стала причиной гибели мирных жителей села Солдатского.