Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 251

A. А. Закревскому, 19 июня 1826

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Екатериноград, 19 июня 1826*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 13 июня», «Отвеч[ено] 2 июля из Москвы».

Почтенный друг Арсений Андреевич.

Слышу, что твоя болезнь продолжается и жалею, что так долго не можешь от нее отделаться.

Недавно писавши к тебе, не остается ничего сказать, разве догадку мою, что, конечно, за скорым отъездом брата Михайлы ты не успел переговорить с ним о даче на берегу Черного моря. Он, конечно, бы уступил ее тебе, если же обидится тем, что я не хочу от него принять оной, а иначе нельзя получить ее, то я соглашусь принять, особливо же судя по весьма умеренной и, можно сказать, ничтожной цене ее, что она не прихотлива, я его не разорю и буду еще в состоянии поквитаться каким-нибудь образом. Жаль только, что это будет пустошь и никакого на ней приюта.

Впрочем, Попов выводит меня из затруднения, как прежде писал я тебе.

Надобно когда-нибудь подумать о хозяйстве. Моего отца лета немолодые, когда уже мне 50-й год, слышу, что слабеет приметным образом, домашние дела в совершенном расстройстве и небольшое состояние обременяется долгами.

Десятилетнее здесь пребывание и мой век сократило. Меня начинают уже посещать болезни, с которыми не бывал я знаком прежде. Два уже года скоро, как смотрю в очки, и силы, прежде неистощимые, ощутительно изменяют.

Когда остановлю мысль на положении моем, с каким чувством благодарности принимаю одолжение твое, что берешь на воспитание одного из детей моих. Боялся оскорбить тебя и потому вместо благодеяния написал нехотя одолжение.

Теперь надобно к совершенной моей радости, чтобы милая хозяйка твоя родила сына и тогда мой, с лишком пятью годами старее, по природе весьма скромный, совсем не резвый и не похож на возраст свой будет за твоим наблюдателем.

Из моего, как я сказал прежде, сделай доброго человека, и это не трудно будет по его наклонностям и сделай военного! У него не будет ничего, и он все доставать должен трудами и службою!

Ты пишешь, что надеешься быть в Москве; мне крайне жаль, что не могу приехать на коронацию 1, ибо неприлично отлучиться отсюда, пока князь Ментиков не кончил переговоров своих с Персией 2. Не сомневаюсь, что все сделает он наилучшим образом, но не менее того я должен ожидать окончания. Если бы не так скоро была коронация, я непременно просил бы позволения приехать. Завтра, если успею, отправлюсь в Грузию, но прежде осмотрю проложенную чрез Кабарду новую от Владикавказа дорогу.

Скоро уже год, как я из Тифлиса, и время сие провел самым скучным и беспокойным образом.

Прощай, почтеннейший друг, и не забывай меня.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 113. Л. 61-62. [384]


Комментарии

1. Коронация Николая I была назначена на 22 августа (3 сентября) 1826 г.

2. Россия предлагала уступить часть Карабахского и Ленкоранского (Талышинского) ханств, однако при шахском дворе посланник был принят холодно, переговоры успеха не имели, а Меншиков был арестован и находился в тюрьме до 1827 г