Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 242

М. С. Воронцову, 19 декабря 1825

М. С. ВОРОНЦОВУ

Екатериноград, 19 декабря 1825

Письмо твое, почтеннейший брат Михайло Семенович, доставлено мне верно, но жаль, что посланный мой скорым отъездом своим не дал времени уведомить меня подробнее. Можешь представить, сколько неприятно жить близко и не знать ничего и даже того, что по обстоятельствам нужно знать скорее многих других 1. Дабы отклонить разные догадки, посылаю расторопного человека, чрез которого все можешь написать с доверенностию Он снабжен паспортом, который приказано предъявить начальству. [376]

Сделай дружбу, любезнейший брат, поспеши обо всем меня уведомить. Податель письма сего, под видом отпуска, послан собственно в твое распоряжение, которого возвратишь по твоему благоусмотрению.

Объясни те странные слухи, которые начинают распространяться и о которых даже подумать неловко. Ты знаешь, что, не имея ни с кем переписки, я долго останусь в совершенном неведении, которое ты один разрешить можешь, имея вернейшие известия.

По отправлении тела покойного Государя и по выезде всей свиты, я полагаю, ты не далее провожать будешь как до границы управляемых тобою областей, где по обстоятельствам пребывание твое, конечно, необходимо; а потому после можешь присылать ко мне нарочных до Ставрополя на имя командующего войсками на линии генерал-майора князя Горчакова, который извещен, куда мне доставлять их.

Спешу, и писать более нечего.

Верный по смерть Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 101.


Комментарии

1. Ермолов имеет в виду обстоятельства смерти императора Александра I и слухи об отказе от престола великого князя Константина Павловича.