Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 239

П. А. Кикину, 13 декабря 1825

П. А. КИКИНУ

Кавказская линия, 13 декабря 1825

Любезный и редкий брат Петр Андреевич! Давно мы ведем себя прекрасно, ты совсем забыл меня и не пишешь, я, полагая тебя в разъездах, в свою очередь, письмами тебя не беспокою. Наконец решаюсь.

Три скучных месяца занимавшись построением укреплений, проживши в лагере до порядочных заморозков, приехал я поближе к Кабарде, чтобы взглянуть пристальнее на возгоревшийся там мятеж, по счастию, скоро ослабевший, дожил я до того, что пришло внезапное известие о кончине Императора 1 и теперь привожу я к присяге войска новому Государю.

Помня заботы твои о минеральных водах, вызвал я сюда архитектора 2, обо всем собрал нужные сведения и, благодаря деятельности майора Павлова, увидел лучший порядок в строительной комиссии, успешное заготовление для предстоящих весною работ и надеюсь, что при нем все примет другой вид. Помню замечания твои об украшениях поистине необходимых, ни против одного из замечаний не возражаю и с приятностию приступил бы к исполнению, но связывает руки неловкость, с которою я к тому приступаю.

Не остановлюсь признаться тебе, что ты не совсем не прав, упрекая мне бережливостью и что даже может оная иногда быть не у места; но нередко не из видов бережливости боюсь я издержки, а просто не умею приняться за вещь и в понятии моем недостатки здесь средств делают приступ страшным.

Позвольте, милостивый государь, почтительно вопросить вас, какое право имеете вы требовать утонченной разборчивости, изящного вкуса от солдата, проводившего лучшую часть жизни на отдаленной границе или в болотах и лесах, или постоем в корчмах жидовских? В понятии такового, удобства заключаются в тесных пределах, а роскошь и прихоти голова не вмещает. Знаю из рассуждения, что в некоторой степени оне привлекательны и уже сделались потребностию, но предоставь мне приготовление оных, и, конечно, должен выйти вздор. В разведении садов, простригу я деревья в виде рыб и зверей; посажу плакучую иву на сыпучем песке, а крыжовник у журчащего источника; беседки размещу, как почтовые дворы. В убранстве комнат сделаю преступное соединение цветов. У меня древний люстрин 3 займет место нежной ткани, восхитит прочностию гродетур 4. Никто не смей упомянуть о мебелях новейшего вкуса, везде будут у меня канапе и комоды. Вспомню, что [374] римляне не едали сидя. Вместо канделябров, жирандолей, всюду паникадила! Курю комнаты росным ладаном и, изредка, стираксом 5.

Доволен ты готовностью моею блеснуть роскошью и все употребить обворожения, чтобы привлечь к водам посетителей? Если же ты в состоянии придумать что-нибудь лучшее, то, не укоряя меня в недостатке вкуса, пришли хорошие рисунки, внятно напиши наставление, как приступить к тому, куда адресоваться, чтобы по незнанию не быть обманутым и чтобы не насмешить невежеством.

Помоги твоею заботливостию, твоею неподражаемой волею, стремящеюся к улучшению всех вообще предметов. Я от души поблагодарю тебя как брата и друга, и ты за меня краснеть не будешь! Знаю, что милая сестра Мария Ардалионовна довольна будет моим описанием и порадуется об усовершенствовании моего вкуса и успехах в просвещении, за что целую ее ручки Прощай! Верный по смерть Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 6. С. 526-527.


Комментарии

1. Александр I скончался в Таганроге 19 ноября (1 декабря) 1825 г.

2. Речь идет об одном из братьев Бернардацци- Иоганне Карловиче (1782-1842) и Иосифе Карловиче (1788-1840), архитекторах из Швейцарии, которые с 1822 г. были архитекторами Кавказских Минеральных Вод (Пятигорска и Кисловодска).

3. Люстрин-шерстяная или полушерстяная с добавлением хлопка ткань с блестящей поверхностью.

4. Гродетур-шелковая однотонная ткань, производившаяся во Франции и активно экспортировавшаяся по всему миру. Была популярна в XVIII-XIX вв. Ткань отличалась плотностью, высокой износоустойчивостью, не мялась и долго сохраняла привлекательный внешний вид. Гродетур стоил не слишком дорого и шел на пошив повседневного женского и мужского платья. В России ткань получила название «гарнитур», а вещи, сшитые из нее, именовались «гарнитуровыми». Этот материал был популярен среди купечества и духовенства. С начала XX в. гродетур не производился.

5. Росный ладан-смола растения стиракса (styraxbenzoin), на ее основе изготовляли настойку и использовали для ароматизации.