Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 231

Г. А. Сергееву, 12 сентября 1825, 7 часов утра

Г. А. СЕРГЕЕВУ

[Крепость] Внезапная, 12 сентября 1825, 7 часов утра*

* Помета Г. А. Сергеева: «[Получено] 12 сентября 1825, в 12 часов утра».

Григорий Алексеевич, ночью получил записку Вашу, которая подтвердила совершенно мои догадки. Но в крепости здешней слышали рано даже ружейные выстрелы, чему трудно поверить, ибо мошенники, которые здесь прятались по лесам, не пойдут делать нападение на укрепление.

Вы обо всем уведомите меня обстоятельно, и я полагаю, что без всякого затруднения можете доехать до Герзелиаульского укрепления.

Майора Муссу-Хасаева 1 доставьте безопасно домой и скажите ему от меня, чтобы послал людей в качкалыковские деревни, дабы успокоить народ и [370] удержать на жительстве. Вы увидите по числу неприятеля, можно ли Вам, не подвергаясь опасности, идти далее Герзели-аула, ибо я желал бы, чтобы чеченцы не принудили жителей селения Хошгельды бежать в горы. Это желание мошенников и сему возможно помешать, если Вы покажетесь с конницею близ селения, майор Пантелеев может выслать 200 егерей и два орудия версты на две от укрепления. Мусса имеет там людей, и жителей можно будет успокоить 2.

А. Ермолов

ОР РНБ Ф. 274. Оп. 1. Д. 17. Л. 3.


Комментарии

1. Уцмиев Муса (князь Мусса-Хасаев, аксаевский князь Муса Уцмиев) (ум. 1842/43)-генерал-майор русской службы, известный кумыкский владетель главный кумыкский пристав. В 1820 г. он был произведен сразу в чин капитана и назначен старшим владетелем Аксая. Позднее награжден украшенной бриллиантами золотой медалью с надписью «За усердие» на Андреевской ленте. В 1825 г.-майор, в 1828 г.-подполковник, в должности главного кумыкского пристава. В документах за 1831 г. Мусса Хасаев упоминается в чине полковника

В 1834 г. он был пожалован императорской короной к ордену Св. Анны 2-й степени, а в 1836 г.-бриллиантовым перстнем стоимостью 1200 руб. 9 ноября 1837 г. Мусса Хасаев за отличие был произведен в генерал-майоры. При коронации Николая I находился в числе делегатов от кумыкских владетелей. С его смертью российские власти на Кавказе потеряли одного из своих главных сторонников среди местных кавказских владельцев, «имевшего большое уважение к себе у самых даже соседних враждебных племен». А. П. Ермолов о нем во «всеподаннейшем рапорте» сообщал, что «здесь весьма редки люди столь непоколебимой верности и чести» (Алиев К. Кумыкский генералитет Российской империи. 2014.//http//kumukia.ru/?id.=692).

2. Накануне, 11 сентября, Ермолов предписал полковнику Сергееву выступить на речку Ярыксу и расположиться лагерем на ее правом берегу. В команде Сергеева состояли казаки его полка, линейные казаки, две роты пехоты и два орудия артиллерии. Ермолов предписывал Сергееву соблюдать осторожность, ибо неподалеку находились сильные партии чеченцев. Ему также предписывалось делать разъезды «вниз по правую сторону идущей на Аксай дороги, дабы не допустить мятежникам делать опустошения и вреда» (ОР РНБ Ф. 874. Оп. 2. Д. 197. Л. 2).