Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 222

А. А. Закревскому, 12 июля 1825

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 12 июля 1825*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 27 июля», «Отвеч[ено] 21 сентября».

Любезный и почтенный Арсений Андреевич.

Отвечаю на письмо твое с Павловым от 13-го марта и кажется большего не надобно доказательства, как редка наша переписка и сколько на прежнюю не похожа. Мало верных случаев, с которыми бы писать было можно, и Красота собственным примером осторожности научил меня быть осмотрительным. [360]

С каким удовольствием прочел я, что готовится дом на Трех горах и что в нем будет и для меня угол. Не заставлю я повторить о сем известия, ибо так велико мое желание им воспользоваться.

Надобно, друг любезнейший, чтобы когда-нибудь нас соединила жизнь свободная. Почему не желать нам жить для себя некоторое время? Ты, приведя в устройство твое имение, можешь еще возвратиться на службу, если наскучит тебе спокойствие. Умеренные лета твои допустят то сделать и, между тем, поправится потерпевшее здоровье.

Не в том я положении, ибо уже к старости клонятся лета мои, мне уже почти не принадлежит удовольствие. Не по силам были труды мои и утомление призывает болезни. Прошу Бога, чтобы без больших оскорблений мог я расстаться со службою.

Скоро возрастут дети и потребуют воспитания, вот в праздности мои занятия. Кажется, дают они хорошую надежду и не заставят жалеть о трудах, употребленных на них.

Ты не чувствуешь, какое благодеяние оказываешь мне, желая взять одного из сыновей 1. Кому лучше могу я его вверить и чье великодушнее будет о нем попечение? Немалым почитаю я одолжением и то, что облегчен я буду в издержках, чего нельзя принимать по состоянию моему равнодушно, коего улучшить я средств не имею, ибо служба мне ничего не доставит

Пособие, которое я от одного тебя принять соглашусь, даст мне способ без нужды воспитать других детей, и я, по справедливости, назову тогда себя счастливейшим человеком.

Воображаю, как гордо живу я на Трех горах, ибо ни в ком нужды не имею. Не думаю, чтобы трудно было расстаться с жизнью суетною, особливо как с нею вместе оставишь преследования досады и горести! Не отмени намерения твоего взять моего сына, это много меня успокаивает и утешает!

Нет мне времени самому смотреть за ним, а ты можешь поручить его кому-нибудь из людей, тебе приверженных, чего я сделать не могу. Я скоро еду на линию, увижу там Дибича, который давно уже приехал к водам, увижу Кикина и спрошу, что заставляет его куртизанствовать?

Брат Михайло, кажется, прекрасно обработал дела свои. У него все идет как по маслу, и он, конечно, доволен. Впрочем, он много делает хорошего! Разоряет управляемый им край война греческая 2, ибо пресеклась торговля. Дорого нам это стоит и впоследствии отзовется!

Здесь я сосед турок и слышу, что обстоятельства их не в лучшем положении. Бог, удалив от греков помощь царей христианских, взял дела их в свою опеку!

Павлов мой, приехав на линию, заболел и потому ничего не мог сообщить мне, и о тебе ничего я не знаю. Вижу из приказов, что ты объезжал управляемый тобою край и корпус. Вот все известия!

Я живу в тех же заботах и хлопотах, спорю с персиянами за границы и потому еще не на линии, где ожидает меня множество дел. Немного было у меня помощников, но мне еще дали Лисаневича 3, который самых обыкновенных понятий не имеет и после сего будут кричать, что я в делах не имею успеха. После смерти Сталя я просил о Денисе, но мне таким образом отказано, что [361] я и рта разинуть не могу более. Жаль, что его хорошо не знают и остаются его способности бесполезными.

Окажи мое совершеннейшее почтение милой хозяйке, я воображаю скучную жизнь ее в вечных льдах твоего края. Прощай, желаю тебе здоровья и успехов. До Трех гор прощай! Душевно любящий и верный Ермолов.

Слышу, что Тимковский 4 определяется к брату Михайле, жаль если о нем столько же мерзостей будет он говорить, как обо мне! Здесь он ничего не делал, не желал занятий, которые ему я предлагал, любил праздность, любил весьма вино, а после ругает, что он напрасно потерял много времени. Прекрасные свойства!

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 113. Л. 50-51.


Комментарии

1. Речь идет о старшем сыне А. П. Ермолова- Викторе.

2. Греческая война-вооруженная борьба греческого народа за независимость от Османской империи, начавшаяся в 1821 г. и завершившаяся в 1832 г. Константинопольским мирным договором, утвердившим Грецию как независимое государство.

3. Д. Т. Лисаневич.

4. В. Ф. Тимковский в 1825 г. стал бессарабским гражданским губернатором