Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 40

А. В. Казадаеву, август 1817

А. В. КАЗАДАЕВУ

Лагерь при Султании в Персии, август 1817**

** Помета карандашом: «Из Персии».

Любезный друг, Александр Васильевич.

После отъезда моего из Тифлиса доставлено ко мне три письма твоих от 8 апреля, 12 и 13 мая, и ни в одном нет ни слова приятного в рассуждении тебя самого 1. Теперь еще менее ожидаю я по причине отсутствия двора в Москве... В. Р. Марченко пишет ко мне об увертливых отзывах Оленина, из которых я ничего доброго не предвижу. Помню я, что ты сообщал мне мысль твою прибегнуть к графу Алексею Андреевичу 2 и не уведомил еще, привел ли ее в исполнение и ждешь ли успех. Не знаю, что могло остановить тебя, ибо нет сумнения, чтоб он не принял с уважением желание твое обратиться к деятельности, зная прежнюю твою службу и не менее самые правила. Чрезвычайно жаль мне, что человек благомыслящий может встречать препятствия в похвальнейших своих намерениях, и, зная меня, ты вообрази, сколько досадно мне, что душевному моему усердию не соответствовали мои способы. Не лучше бы г[осподи]ну Оленину в глазах моих остаться благородным человеком, признавшись в бессилии своем, нежели притворяться могущим делать обманчивые обещания. Я живу между азиятцами, которые редко прощают оскорбления. [83]

Благодарю любезный друг за портреты. Ты в сем случае все сделал как истинный друг мой и еще более, ибо всегда видел я досаду твою, что я не вмещен в военный список армии, обращенной в портреты 3. Нахожу, что гравер также все сделал, но кажется, что Мошков один не все исполнил, ибо я, как все уверяют, ни мало не похож. Однако надобно с ним примириться, ибо он сделал меня похожим на графа Витгенштейна 4, что по крайней мере привычно будет продавцам. Не возможно ли уничтожить надпись? Надобно сказать тебе о Мошкове 5 как о собственном твоем человеке. Я им чрезвычайно доволен. Невозможно быть ни добронравнее, ни лучшего поведения. Мы называем его Красною девушкою и он любим все ми] [...]* (Дефект оригинала.) его талантами, которыми не был я доволен в Петербурге по сделанному им опыту. Он привезет с собою весьма любопытную коллекцию, ибо превозмог и последний свой недостаток-леность. Поистине прекрасный молодой человек!

Вот уже четвертый месяц как я в Персии, видел шаха, двор, вельмож, пышность и прочее, поистине, кроме чрезвычайной гордости у вельмож и всеобщей нищеты в народе, ничего не видал. Невежество всех состояний неимоверное. И самой России, кажется, из милости позволяют они быть равною, но в мнении своем они во всем нас превосходят и самолюбию нет меры. Необходимость быть в сей земле крайне неприятна, и я бы желал, чтобы те которые завидывали назначению моему, оную испытали.

Совестно мне обременять тебя собственными моими препоручениями, особливо зная, что по точности твоей, ты верно сам занимаешься, но уже я сделал это и мне остается благодарить тебя по дружбе твоей [...]** (Дефект оригинала.), а по небережливости людей наших, ожидаю и другого в запас, только сделай одолжение уведомь, что я тебе должен буду, ибо я в знатности моей сохранил прежнюю солдатскую привычку платить долги.

Поклонись от меня почтенной Надежде Петровне, поцелуй детей и невесту, а особенно Владимира, о котором уведомь, каково он учиться. По предсказанию моему о нем, мое замешано самолюбие.

Прощай!

Верный по смерть А. Ермолов.

ОР РНБ Ф. 325. Оп. 1. Д. 33. Л. 66-67.


Комментарии

1. В этот период Казадаев был озабочен поисками нового места службы, в частности, искал места помощника статс-секретаря в Государственном совете, в связи с чем обращался и к А. Н. Оленину.

2. Имеется в виду А. А. Аракчеев.

3. Речь идет о подготовительных работах по созданию будущей Военной галереи Зимнего дворца. В 1817 г. по поручению Александра I в 1-м отделении Инспекторского департамента Главного штаба были подготовлены списки генералов, принимавших участие в походах 1812-1815 гг., причем эти списки дорабатывались А. А Закревским (Подмазо А. А. Декабристы и Военная галерея // http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/VGZD/kritika_05.html#rl).

4. Витгенштейн Петр Христианович (1768-1843)- светлейший князь, участник наполеоновских войн, с 1812 г.-генерал от кавалерии, в 1812 г.-командир 1-го Отдельного корпуса, в апреле-мае 1813 г.- главнокомандующий российско-прусскими войсками, с 1818 г.-главнокомандующий 2-й армией, член Государственного совета, с 1826 г.-генерал-фельдмаршал, в 1828 г. командовал 2-й армией в войне с Турцией.

5. Мошков (Машков) Владимир Иванович (1792-1839)- один из первых русских художников-баталистов, находился в составе посольства А. П. Ермолова в Персии; выезжал на театр боевых действий с персами и турками в 1827-1829 гг. В письме речь идет о портрете Ермолова, созданном в 1817 г., по которому А. Г. Ухтомский выполнил гравюру.