Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 35

А. В. Казадаеву, 17 апреля 1817

А. В. КАЗАДАЕВУ

Тифлис, 17 апреля 1817*

* Помета карандашом: «Посольство в Персию».

Любезный друг, Александр Васильевич.

Завтра отправляюсь я в Персию. Трудный и долгий предлежит мне путь! Ведет меня туда воля Государя моего благодетеля. Нужно некоторое щастие, чтобы выйти оттуда согласно с намерением моим. Нужно щастие и в других отношениях!.. Мог ли я предвидеть, что таково будет по службе мое назначение? Не так я провел свою молодость. Бедное состояние семьи моей не допустило дать мне должное воспитание. Подобно отцу моему поздно обратил я внимание к службе моей и усердию. Впоследствии доставили они мне некоторые способы, но уже вознаградить недостатки знаний, а потому и способности, не было времени. Если доселе иду я путем не совсем обыкновенным, то пред тем же щастием моим должно стать на колена, на которое и теперь полагаю мою надежду. Я знаю, как ты меня любишь и сколько приятно тебе находить во мне что-нибудь доброго, прошу тебя как друга убедиться истиною того, что я тебе говорю, и отнюдь, как всегда ты делаешь, не относить действие простое щастия к другим достойнейшим причинам. Поверь лучше мне в сем случае! Нет моей выгоды собственно о себе делать каждому подобные признания, но тебе как другу сказал я правду и то сам ты должен видеть, знав меня с самых дней моей молодости.

Я завтра еду! Желаю тебе щастия и здоровья. Сокрушает меня неудача твоя в получении места. Ожидал я известия, более ли успеха доставит тебе граф Алексей Андреевич, к которому намерен ты был адресоваться. Испытай сие средство, я надеюсь на справедливость его. [78]

Поклонись почтенной Надежде Петровне, поцелуй детей и Владимира особенно.

Прощай! Всегда и одинаково любящий

А. Ермолов

К возвращению моему нужны мне будут некоторые вещи, о коих Кутузов даст знать, а между тем посылаю тысячу рублей ассигнациями.

ОР РНБ Ф. 325. Оп. 1. Д. 33. Л. 62-63.