Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 218

А. А. Бестужеву, 7 июня 1825

А. А. БЕСТУЖЕВУ 1

Тифлис, 7 июня 1825

М[илостивый] г[осударь], Александр Александрович! Не удивляйтесь столь медленному изъявлению признательности за лестное весьма внимание Ваше ко мне, которое угодно было оказать препровождением книги «Полярная Звезда» 2, в издании коей участвуете Вы столько же блистательным, как и полезным образом. Давно весьма имел я честь писать к Вам, но за отсутствием из Москвы приятеля, которому поручил я представить Вам письмо мое, оно возвращено было ко мне. Вот причина медленности со стороны моей, которая, конечно, приобретет мне снисхождение Ваше.

С истинным удовольствием повторяя благодарность мою, я прошу покорнейше сообщить оную достойному сотруднику Вашему господину Рылееву 3. Имею честь быть с совершеннейшим почтением милостивого государя покорнейший слуга Алексей Ермолов.

Русская старина. 1880. Т. 60. С. 593.


Комментарии

1. Бестужев Александр Александрович (1797-1837), литературный псевдоним-Марлинский. В 1825 г. в чине штабс-капитана лейб-гвардии Драгунского полка был арестован за участие в заговоре декабристов и сослан в Якутск. В 1829 г. переведен рядовым на Кавказ, за участие в многочисленных сражениях с горцами произведен в чин прапорщика, погиб в бою на мысе Адлер. Выдающийся писатель-романтик.

2. В 1823-1825 гг. А. А. Бестужев вместе с К. Ф. Рылеевым издавал альманах «Полярная звезда».

3. Рылеев Кондратий Федорович (1795-1826)-поэт, общественный деятель, декабрист, один из пяти казненных руководителей декабрьского восстания 1825 г.