Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 212

А. В. Казадаеву, 20 января 1825

А. В. КАЗАДАЕВУ

Тифлис, 20 января 1825

Любезный и почтенный друг Александр Васильевич.

Из последнего письма твоего от 4 ноября вижу хорошее расположение к тебе начальников и уважение их трудов и усердия твоего по службе. Вижу, что после утомительных занятий вкушаешь успокоение среди достойного и доброго твоего семейства. Сим последним, как благом, вознаграждает судьба редкие свойства души твоей и твои правила.

Утешаюсь тем, что здоровье почтенной Надежды Петровны 1 поправилось от поездки ея в Малороссию, но лучше бы еще было, если бы осталась она там на зимнее время, что небесполезно испытать один раз и что сделать удобно, ибо нет у тебя малых детей, о коих беспрерывное матери попечение необходимо. Петр 2 по прежним свойствам, должен быть человеком степенным, Владимир 3, резвяся, смиряется чувством, что по хорошим успехам его в [355] науках счастие приуготовляет ему необыкновенную будущность. Ты знаешь, что это любимец, и у людей старых сильное самолюбие, когда в выборе удастся им не обмануться.-Это я в отношении к Владимиру!

Люблю кротость и сердце прекрасное твоей Софьи Александровны 4, и участь ее исполняет меня радости. Она должна быть счастлива, ей приуготовлены права на то нежным попечением добродетельной матери.

По давней и постоянной дружбе между нами я составляю, как бы сказать, частичку некоторую твоего семейства, и счастие его меня утешает.

О себе что скажу? Те же труды, заботы и та же скука. Есть и немалая доля неприятностей.

В столицах меня сменяют, иногда казнят, но это не мешает мне, пока лежат на мне обязанности, отправлять их с усердием и хорошо сколько умею. Между тем я здоров и любуюсь на некоторые, хотя, впрочем, малые весьма успехи, восьмилетнего моего здесь пребывания. Есть по крайней мере начала изрядные для последователей.

Прощай, люблю и почитаю по-прежнему.

Истинно любящий Ермолов.

ОР РНБ Ф. 325. Оп. 1. Д. 33. Л. 96


Комментарии

1. Н. П. Казадаева.

2. П. А. Казадаев.

3. В. А. Казадаев.

4. С. А. Казадаева.