Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 206

П. А. Кикину, 12 сентября 1824

П. А. КИКИНУ

В Кабарде, 12 сентября 1824

Любезный брат и родное существо! Мало тебе звания есть поистине! Но ты, думаю, и не подозреваешь даже, что благотворить для тебя дело обыкновенное. Не говоря о многих случаях, скажу о моем Павлове 1. Кроме благосклонного расположения, которого ты его удостаиваешь, ты еще помогаешь ему в его тесном положении. Он уведомляет меня, что тебе угодно, чтобы жили они в твоем доме. Ты не позволишь мне почитать сие величайшим одолжением, но как можно назвать сие по справедливости? Попросту можно милостию!

Желал бы, чтобы ты видел, с каким чувством я это принимаю, и оно истолковало бы тебе, что поступок твой необыкновенный. Ты по свойствам твоим будешь негодовать даже и за благодарность, но я тем склоняю снисхождение твое, что с удовольствием и, не краснея, позволяю пользоваться твоими родным моим благотворениями. Ты знаешь, любезный брат, что надобно быть тобою, чтобы таковые мог я желать принять.

Не мог понять из письма твоего, что хочет сделать графиня Орлова 2 сестре моей 3, но догадываюсь, что намерение ее сделать милость, ибо пишешь, что я со временем буду обязан ее благодарить.

Алексей Александрович еще менее вразумительного объясняется на счет сей. Он всегда спешит писать, употребляет непонятные сокращения, и от них кажется и самый смысл терпит. Нельзя ли ему поручить стенографическое заведение? [350]

Однако не могу без восхищения слышать о столико великодушном поступке графини, движимой собственно сердцем и никакою обязанностию. Мышляющий* (Так в оригинале) о несчастных! Прощай. Верный Ермолов.

Как ни мало строк приписки вашей, милая и редкая сестра 4, но не может укрыться душа Ваша, исполненная добродетели. Вижу, сколько радует Вас улучшение горестного состояния сестры моей. Что бы не последовало с нею, я знаю, что облегчаете Вы его вашею благосклонностию и она, гордясь ею, будет уметь быть благодарною. Мое дело посвятить Вам чувства искреннейшего почтения.

Алексей Ермолов

ОР ИРЛИ Ф. 265. Оп. 1. Д. 7. 260-261. Копия.


Комментарии

1. Алексей Александрович Павлов.

2. А. А. Орлова-Чесменская.

3. А. П. Павлова.

4. М. А. Кикина.