Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 197

А. А. Закревскому, 23 января 1824

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

В Дагестане, 23 января 1824*

* Пометы А А Закревского «Получ[ено] 8 февраля 1824», «Отвеч[ено] 25 марта».

Почтеннейший Арсений Андреевич!

Давно готово было письмо к тебе, но я задержал фельдъегеря и теперь имею случай еще писать.

Не заботься о формуляре моем. Недавно, отправляя срочные бумаги, видел, к досаде моей, что в 1825 году не будет мне сорока лет службы и что я могу лишиться полного жалованья, на которое я рассчитывал. Это горько, но в здешнем заботливом месте я дотягивать не намерен.

Я не отчаиваюсь получить отпуск с жалованьем, но когда просить буду о совершенном увольнении, то и потеряю на жалованье право, ибо за вычетом времени отпуска тот же будет до 40 лет недостаток.

Я в состоянии буду дослуживать при каком-нибудь оружейном или пороховом заводе или в совете Военного министерства на место выбывшего Сукина. Ты, я вижу, смеешься, но мне право не шутки!

Мадатов должен быть уже в дороге, скачет без памяти. Близок великий пост, охота жениться смертная! Я искренно советовал ему сие сделать, и хотя без стыда лжет он насчет лет своих, но видно, что уже вянет красота его. Теперь должен сказать тебе о нем по истине. Ты помнишь, что по полученным в бытность мою в Петербурге из Грузии письмам я был им недоволен, но возвратясь в Грузию и до сего времени я не только не имел тени неудовольствия на него, напротив, по ханству Карабахскому сделал он для службы великую весьма пользу, ибо умел искусно сжить с рук хана 1. И вообще должен я похвалить его служение. Из имения, которое он получил, я для облегчения жителей уменьшил доходы, и он без ропота на то согласился. Ты можешь сказать ему, как о нем я отзываюсь.

Дошли, наконец, и до нас известия о милостях, ознаменовавших 12 декабря. Вижу Петрахана в восхищение, но не видать ему прежнего его места, и уже иностранные газеты возвещают о новом его назначении, которое если не совсем справедливо, то, по крайней мере, весьма правдоподобно придумано.

В каких попыхах вижу Уварова 3, но это не последняя степень возвышения.

В полных генералах, надобно думать, большая была нужда.

Долголетием всего достигнуть возможно! И Сукин 4 дождался. Однако же, он и Эртель 5 дают надежду на вожделенный мир. Теперь из благопристойности надобно дать им соответствующие места. Неужели в сем чине можно быть комендантом и полицмейстером армии? Ты скажешь, что есть калиточка, в которую выходят в генерал-губернаторы. Правда! Но это, кажется, не лучший способ обеспечить порядок внутреннего управления государства.

Я рад многим получившим награду, но более всех, конечно, И. В. Сабанееву 6, как человеку прекраснейшему и полезному. Жаль что граф Пален 7 вышел в отставку, вот еще человек отличнейший!

Но если произведен Бахметьев 8, почему лишен того Обрезков 9?

Признаюсь, что после подобных наград можно надеяться всего достигнуть, но уважение к чинам сим не умножится! [336]

От брата Михайлы недавно получил письмо, в котором описывает труды свои и занятия. Он точно со времени определения своего мало был на месте 10, и если так продолжать будет, то сделает много полезного. Мне жаль, что с горестию примет он, что не попал в такое всеобъемлющее производство. Его можно бы было потешить сим, как человека, по способностям его примечательного и которого весьма многими из произведенных ныне заменить, конечно, невозможно, даже и великим приятелем твоим Васильчиковым. Я на сих днях еду по разным провинциям, кончивши дела мои здесь наилучшим образом. Мне удалось взять аманатов от народов, которые не только не покорствовали нам, но надеясь на крепкие места, ими обитаемые, куда пути непроходимы, вели себя весьма гордо и возмущали нам повинующихся, а в прошедшем году дрались против войск наших. Аманатов взял я без выстрела, делая небольшие войсками демонстрации. Это мне немало сделало удовольствия, ибо понуждая к тому оружием мог бы подвергнуться чувствительной потере. Хорошо сделать одним страхом, которого прежде здесь не знали удаленные от нас обитатели гор.

Теперь повсюду сделался я их соседом! Далеко ходят войска и препятствия преодолевают с твердостию. Не хвастаю тебе, друг любезный и редкий, но скажу, что никогда прежде войска такой доверенности сами к себе не имели. Теперь нет трудного! Вчера получил последнее письмо твое от 2 января, которое привез фельдъегерь.

Новый год почти никакими не отличен милостями или малым числом оных. Как будто 12 декабря их истощило. Я ожидал нескольких генерал-лейтенантов, ибо многие есть и достойные и в чинах старые генерал-майоры.

По совету твоему пишу к Петрахану и рад весьма, что возвращается утешенным наградою. Я ожидаю, что многие были бы довольны, если бы занял прежнее место. Я сам кладу белый шар в пользу его и признаюсь, что со времени отъезда его я чувствовал в сношениях моих некоторые неприятности.

Не скрою, что небольшой охотник я до немцев и не престану думать, что не в таком месте быть им приличествует, ибо нет пользы знакомить чужеземца, и даже еще не поданного России, со всеми внутренними нашими средствами. Это никому не пришло в голову, а кажется, не безделица! Если не повредит мне, скажи сие замечание мое Петрахану. Внуши ему, что я ему всего доброго желаю. Ты упоминаешь мне о разговоре твоем в рассуждении Швеции. Этого ты, конечно, ожидал по прежнему ходу дел и, без сомнения, сие не совсем согласно с твоим образом мыслей, но знают про то пиршие! К сему обязан ты приноровиться и исполнять по желанию.

Я все не перестаю место твое разуметь прекраснейшим и важным и смотрю на него как на ступень, проводящую к обширнейшим поручениям. И ты, как от друга, требуя от меня мнения, заставляешь меня сказать тебе, чтобы ты не скучал твоим назначением, ибо с твоим трудолюбием, с твоею постоянною деятельностию, бескорыстием ты будешь любим в земле, а военные, там заброшенные, обрадуются тебе без памяти.

Я имею предчувствие, что тебе недолго там заживаться, а между тем ты поправить можешь здоровье, ибо занятиям твоим дав более правильности, ты будешь иметь время и для отдохновения и для удовольствий. Итак, ступай, почтенный друг, тебе и жить долго в Петербурге непристойно. На всякий случай [337] к тебе письма хозяйке и новому сенатору отправляю, особенно к Ивану Васильевичу 11. Пиши, как придешь ты в твое герцогство в каком положении найдешь дела, кто будет главными твоими помощниками; кого избрал ты правителем гражданской твоей канцелярии. Меня все к тебе относящееся интересует, ибо я уже испытал трудности гражданских дел.

Прощай, любезный Арсений Андреевич, более писать к тебе нечего. Забыл сказать тебе, что по отъезде твоем за границу, потеряв надежду вывести брата моего Ермолова из прапорщиков, должен я был, сколько ни тяжело, просить о нем Дибича, и он соизволил на мое прошение! Душевно любящий верный Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 113. Л. 33-36.


Комментарии

1. См. прим. 2 к письму А. А. Закревскому от 15 декабря 1822.

2. П. М. Волконский 12 декабря 1823 г. получил орден Андрея Первозванного.

3. Ф. П. Уваров в августе 1823 г. стал членом Государственного совета, а 12 декабря 1823 г. получил орден Андрея Первозванного.

4. А. Я. Сукин 12 декабря 1823 г. получил чин генерала от инфантерии.

5. Генерал-полицмейстер 1-й армии Ф. Ф. Эртель 12 декабря 1823 г. получил чин генерала от инфантерии.

6. И. В. Сабанеев 12 декабря 1823 г. тоже стал генералом от инфантерии.

7. Пален Петр Петрович (1777-1864)-граф, генерал от кавалерии (с 1827 г.), участник наполеоновских войн, с 1814 г.-командир 4-го резервного кавалерийского корпуса, в 1823 г. вышел в отставку, в 1827 г. вновь принят на службу и определен командиром 1-го пехотного корпуса, с 1829 г. -2-го пехотного корпуса, в 1834-1841 гг.-посол в Париже, с 1834 г.-член Государственного совета, с 1847 г.-генерал-инспектор кавалерии.

8. Бахметев Алексей Николаевич (1774-1841)- участник наполеоновских войн, с 1814 г.-каменец-подольский военный губернатор, с 1816 г.-одновременно полномочный наместник Бессарабской области, с 1823 г.-генерал от инфантерии, с 1825 г.-нижегородский, казанский, симбирский, саратовский и пензенский генерал-губернатор, с 1825 г.- член Государственного совета.

9. М. А. Обрезков.

10. М. С. Воронцов был назначен на должность новороссийского и бессарабского генерал-губернатора 7 мая 1823 г.

11. И. В. Шатилов.