Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 196

П. А. Кикину, 22 января 1824

П. А. КИКИНУ

Дагестан, 22 января 1824

Редкий брат Петр Андреевич! Ты бы уже бранил меня, что я давно не писал к тебе, если бы не равное также имел я на то право. Итак, о сем ни слова!

С сентября месяца я оставил Тифлис, живу между татар в Дагестане, в прегнусной деревне, скуке ужаснейшей. Так по большей части провожу я восьмой год моего здесь пребывания; но сей раз счастливее прочих, ибо, прибыв в Дагестан, кончил я возникший мятеж без выстрела; заставил признать власть нашу, те из горских народов, которые никогда нам не покорствовали. Они дали аманатов и теперь повинуются. Я вскоре выезжаю для обозрения мусульманских наших провинций, и, конечно, не для приятнейшей жизни. Присылайте [334] другого насладиться сим вожделенным состоянием! А вы нас совсем уничтожили, а Кавказскую линию отдали в обладание закубанцам. Впрочем, не мешало бы отдать им некоторых из посетителей минеральных вод. Трусость их заставила распустить нелепые слухи, и между сими рассказчиками главнейший есть некто знаменитый генерал-майор Аклечеев 1. Надобно было бы шепнуть мне на ухо, а я бы и выдал! Смешна выдумка, будто бы на выкуп Желтухина собираема была подписка. Не бойтесь, друзья любезные, не так много нанесено вреда, и уже более, нежели вчетверо заплачено за оный. Не в мое время останется оскорбление неотомщенным! Уведомь, о какой проказе моей по крестам солдатским писал ты ко мне? Это еще вымысел, и мне никогда и ничего в голову о том не приходило. Я любопытен знать, что такое?

Ты говоришь, что я у вас стекла выбиваю и что по климату вашему это несколько жестоко. Я право не знаю, в чем еще мне упрекают; но мне кажется, что я менее никогда не производил шуму. Впрочем, мудрено, однако же, согласить меня молчать, когда будут вызывать на бой министры почасту нелепыми бумагами, или, возмечтав быть начальниками. Теперь задирает меня Ланской, а я ему и на троне польском не удивлялся 3. Не прикажете ли и ему раболепствовать? Напрасно вооружаешься (как говоришь) против сильных моих порывов и грозишь мерою изобретения против них оплота. Ты не подумал, что мера таковая потребует внимания на вещь и деятельности, а тогда не будет места порывам. Не думаю, чтоб неусыпностью своею могли быть страшными г[оспода] министры.

Совсем не понял я приуготовляемой тобою мне казни за жену З., и что не удивился бы ты, если из Италии очутится она в Тифлисе 3. Давно ли произвел ты меня в ловеласы? Я сам не подозревал, что я человек столько опасный, хотя столько же, как и ты, не сомневался в могуществе прелести своей. Могу уверить тебя, что я столько же и виноват, как ты, и со стороны ее, кажется, не более преступления! Ничего не знаю о пребывании ее в Италии и ее не защищаю, но в отношении ко мне ничему не подверглась она предосудительному, и я, если бы даже [на] 20 лет был моложе, умел бы в подобном случае заставить уважать мои правила. Тут же и торжества ни малейшего не было над собою, ибо с обеих сторон кроме равнодушия не было другого чувства.

Прошу, любезный друг, не оскорблять меня столько несправедливым подозрением, или надобно лучше знать доброго приятеля!

И ты, редкий брат, присутствуешь в сенате 4. Конечно, столько же как и я, ты удивлен был тем, ибо верно почести сей ты не добивался.

У вас 12-е число было богато милостями, и кроме множества наград, я также получил штук до 15 коллегов. И ты утешишься, если некоторых сделают товарищами по Сенату.

Прощай, принеси почтение мое почтеннейшей жене твоей, сестре моей несравненной. Душевно любящий Ермолов.

Из последнего письма сестры моей видел, что ты был очень болен, но она же обрадовала меня, что ты поправился-и я рад, как за себя. Бог не может оставить человека, тебе подобного.

Русская старина. 1872. Т. 6. С. 515-517. [335]


Комментарии

1. Аклечеев Иван Матвеевич(1758-1824)-с 1799 г.-генерал-майор, в 1812-1814 гг. служил в ополчении, в 1814-1816 гг. – по Министерству финансов, с 1816 г. в отставке.

2. Ланской Василий Сергеевич (1753/1754-1831)-с 1812 г.-действительный тайный советник, с 1813 г-президент Верховного временного совета для управления герцогством Варшавским, с июня по ноябрь 1815 г.-наместник Царства Польского, с 1816 г.-член Государственного совета, в 1823-1828 гг. управлял Министерством внутренних дел.

3. Речь идет о жене А. А. Закревского.

4. П. А. Кикину 12 декабря 1823 г. было повелено присутствовать в Правительствующем Сенате.