Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 191

В. А. Булгакову, 12 сентября 1823

В. А. БУЛГАКОВУ

[Тифлис], 12 сентября 1823

Милостивый государь, Василий Алексеевич 1!

Весьма сожалею, что должен Вам сказать такую истину, которая Вам, конечно, не понравится, но о которой я, по долгу моего звания, умолчать не могу. Непрестанно слышу я, что обращение Ваше с офицерами вверенного Вам полка весьма не приличествует той доверенности, какую имеет к Вам начальство. Говоря прямо- вы содержите у себя распутную женщину и требуете к ней такого уважения, какого можно желать только к законной жене.

Быв начальником, не прилично Вам иметь у себя такую женщину, и уже одно это делает Вас виновным: ибо поселяете тем соблазн в Ваших подчиненных.

Кроме сего, не оставляете Вы права, самими Вами присвоенного, распечатывать чужие письма, право, сколько непозволительное, сколько и не делающее чести, особливо в вашем звании.

За сим мне остается еще сказать Вам, что внимательное начальство сколько умеет уважать службу, столько не прощает оно и приватного образа жизни и неприличного обращения с подчиненными.

Заключаю тем, что Вы весьма хорошо сделаете, если перестанете менять попечение Ваше об офицерах на распутную женщину, которая стоит того, чтобы ее удалить от себя или не быть исполнителем ее воли.

А. Ермолов

ИР НБУ им. В. И. Вернадского. Ф. 1. Д. 27113. Л. 5-5 об. Копия.


Комментарии

1. Булгаков Василий Алексеевич-подполковник, в 1818-1824 гг.-начальник войск, расположенных в Талышенском ханстве, в 1824-1826 гг.-командир Кабардинского пехотного полка.