Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 179

А. А. Закревскому, 10 марта 1823

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 10 марта 1823*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 29 марта», «Отвеч[ено] 9 апреля».

Последнее письмо твое, почтеннейший Арсений Андреевич, по эстафете от 12 февраля получил.

Отправление людей в гвардию остановил и весьма распоряжением сим доволен, ибо они мне немалую делают разницу, особливо когда в нынешнем году употребляю я все усилия ускорить производимыми работами, ибо без особенных мер, по множеству предметов, едва какие-либо приметны успехи.

Пишешь, что подозреваешь у старика Петра Ивановича водяную в груди. Если точно такова болезнь его, то напрасно доктора отправляют его сюда к водам, они только ускорить могут смерть.

Поговори Петрахану, чтобы сколько можно вежливее отказали мне сына его в адъютанты, он менее огорчен будет. Но мне кажется, что он угадывает, что я его не желаю.

В рассуждении отсрочки Попову по 1 мая, для чего не прислал ты бумаги, а то в месячном рапорте будут его показывать в просрочке. Не забудь приказать о сем в инспекторском департаменте, чтобы не поставляли на вид, точно продолжение отпуска необходимо!

Какой нелепый врут вздор французские газеты, но я не менее благодарен за присланную выписку. Я примечаю, что с некоторого времени сделался весьма интересною особою для иностранцев. Недавно один пропечатал в книге и в числе исполнителей обширных России замыслов (которых не существует) на востоке, наименован le fier Yermoloff -гордый Ермолов. Видишь ли как коротко меня знают! Таким обо мне мнением заставят наконец полагать меня чего-нибудь стоящим и некоторое иметь ко мне уважение. [314]

Но сколько все сие ни смешно, на меня будут сердиться ваши главнокомандующие, что меня почитают достойным равной с ними доверенности начальствовать армией. Разве их успокоит Дибич, который в совещаниях истолкует нелепость подобных рассуждений и мое ничтожество. Сильный за них ходатай и который никогда впереди себя не даст мне места. Давайте ему армию в Гишпанию и куда хотите! Беспрекословно он более имеет навыка ею командовать, ибо кто не видит, что не Сакен, а он давно ею начальствует? Завидная жизнь Чернышева, он подобно нам, азиатцам, может иметь жен сколько хочет и праздней не бывает. Хорошо, что истребили разбойника Болгарского, но если он в Петербурге, опять овладеет его душою. На Дону многие будут помнить его благодеяния!

Брату Михайле писал. Ему бы, по страсти к законодательству, хорошо бы там быть, и я уверен, что он не оставил бы недовольных. Пишу к нему и у сего письмо посылаю Напиши, что делает он у вас и каково ему жить?

Каков Демидов 1, что и Штейнгеля места не желает. Не тоже ли армия в предмете, но он Дибичу столько же, как и я мало опасен.

Посылаю открытыми письма* (Запечатай облаткою после прочтения.-Прим. автора.) мои к старику графу и милой хозяйке; хочу, чтобы ты прочел их. Старику писал по твоему желанию, но сам не решился бы; впрочем, я уверен, что за такое письмо он сердит быть не может. Я, однако же, насчет небережливости ясно выразился. В самом деле, друг любезнейший, надобно подумать о долгах твоих, но более еще об устройстве имения и присматривать за стариком, чтобы не мотал. Весьма выгодно без всяких трудов, ничего не делая, брать 60 000 рублей, тогда особенно, как по расстройству дел составляет половину всего дохода. Но делать долги весьма не великодушно! Я воображаю, как обманывают его в Италии и какого он накупил вздора и за цену дорогую!

Ты пишешь, что если не помогут тебе воды за границею, то приедешь к кавказским. С сим условием я отрекаюсь от удовольствия тебя видеть. Но полезно тебе собственно по службе делать поездки. О брате моем Ермолове поручил тебе Петрахан сказать мне, что он, служа в гвардейском генеральном штабе, ничего не потеряет. Я на сей предмет прилагаю тебе особенно небольшую записку с намерением, чтобы ты показал ее Петрахану, и объясняюсь откровенно!

Сделай дружбу, определите ко мне постоянного фельдъегеря, как был некогда Стабуш. Конечно, не для почести он мне нужен, но случится послать с чем-нибудь важным и не будет кого.

По обещанию твоему терпеливо ожидаю музыкантов, в которых весьма нуждаюсь. Прилагаю сколько и каковых мне нужно, но если число таковых покажется тебе чрезмерным, назначишь по твоему благоусмотрению. В сем случай мне не позволительно прихотничать. Красоте Ивану Васильевичу поручаю напоминать тебе о сем. Прощай!

Верный по смерть Ермолов

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 113. Л. 9-10. [315]


Комментарии

1. Демидов Николай Иванович (1771/1773-1833)-с 1803 г.-генерал-майор, в 1809-1817 гг.-начальник 21-й пехотной дивизии, в 1812 г. был оставлен с частью войск для охраны Финляндии, с 1816 г.- генерал-лейтенант, с 1817 г.-командовал 1-й гренадерской дивизией, с 1824 г. по болезни состоял по армии, с 1825 г.-генерал-адъютант, с 1826 г.-сенатор, с 1826 г.-главный директор Пажеского, 1-го и 2-го кадетских корпусов, Дворянского полка, Императорского военно-сиротского дома, Смоленского кадетского корпуса, Дворянского кавалерийского эскадрона, Царскосельских лицея и пансиона; с 1828 г.-генерал от инфантерии.