Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 176

А. А. Закревскому, 15 декабря 1822

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 15 декабря 1822*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 2 генваря 1823», «Отвеч[ено] 8 генваря».

Любезный и почтенный Арсений Андреевич.

Пишу потому, что отправляю фельдъегеря, но так писал много с последним, что теперь почти сказать нечего.

Кажется, забыл объясниться по поводу приглашения твоего сообщить замечания мои на так называемую желтую книгу, которой недостатки намереваетесь вы исправлять всем собором начальников главных и прочих штабов 1. Скажу тебе откровенно, что я так давно не заглядывал в оную что почти совсем не знаком с нею, следовательно, надлежало бы несколько раз перечитывать, чтобы в состоянии быть сделать на нее примечания, а у меня нет лишнего времени, или же, конечно, лучше можно употребить его, нежели на желтую книгу. Впрочем, при исправлении ее нужно иметь в соображении военные постановления прочих государств, которые могут заключать в себе полезные примеры, а здесь ничего такового иметь я не могу, следовательно, и взялся бы я за работу, которую не могу сделать порядочно. Итак да мимо меня идет чаша сия! Я, напротив, прошу тебя, любезнейший друг, если бы у кого из генералов и спросили по сему предмету мнение, от меня его не требовать. Пустого я дать не пожелаю, а порядочное займет много времени и я не возьмусь за него. Отказ же со стороны моей может мне навлечь неприятности. Таким образом, о сем ни слова более!

Скажу о себе:

Разъезжаю по разным местам Грузии, которая, по беспрерывным занятиям моим, доселе была совершенно мне незнакома. Вскоре еду осматривать ханства, которые поступили в управление наше по разным случаям, как-то: после смерти или бегств ханов. Недавно хан карабахский, одной из прекраснейших провинций, бежал в Персию 2, оставя нам приятную заботу управлять его владением и собирать в казну доход. Я без негодования принял его поступок и даже не завидую, что он жить будет в Персии, сколько, впрочем, не лестно быть шурином его величества шаха, за коим в замужестве сестра его. Признаюсь, давно хотелось мне, чтобы сей царек отправился, ибо живет на границе и перешептывает с персиянами. Мадатов в сем случае немало помогал мне; [303] теперь заправляет в Карабахе в ожидании моего приезда. Он важно заслуживает милость, которую сделал ему Государь позволением принять от хана имение. Не худо было бы довести до сведения в разговорах, что я службою его здесь очень доволен. Не может ничто быть выгоднее для правительства нашего здесь, как удаление сих ханов. В них никогда не было к нам приверженности и предоставленные им права не допускали власть начальства действовать решительно. Теперь, почтенный друг, кажется, уже и бежать некому, ибо все земли, которые должны быть нами управляемы, все у нас в руках. Здесь в короткое время произошли чрезвычайные перемены и вам на место мое надобно избирать по крайней мере столько же, как я, счастливого начальника. Не прими за хвастовство слова мои, а меня в сем случае оправдают все, которые только захотят сказать истину.

Недавно истребился также один из сильных владетелей, изгнанный мною в 1820 году и не перестававший делать нам некоторые пакости. Его искусно поссорили с одним из приверженных нам людей, и сей по вражде убил его. Так исчезают неприятели наши! Не скучай, друг любезный, что о всякой подробности пишу к тебе, ибо иначе что бы сказать мог тебе при жизни моей здесь столько однообразной?

Теперь кончился уже конгресс, общее всех любопытство привлекающий, и мы, в отдаленности живущие, не менее других желаем знать о последствиях. Если что сделается известным, сделай дружбу, уведомь! Меня терзает участь греков, и горько будет, если не смирят зверских поступков турок. Они привыкнут позволять себе неуважение к требованиям нашим и, наконец, не обойдется без неприятностей. Не великий я дипломат, но кажется мне, что если бы в прошедшем году корпус Сабанеева появился на Дунае, Молдавия и Валахия не были бы пустынями 3, бедные обитатели оных не подверглись бы бесчеловечным истязаниям злодеев, и если в общей политической системе нельзя допустить совершенной свободы греков, уже бы решена была их участь, они избегли бы продолжающихся бедствий. Посмотрим, что сделают с Гишпаниею, но случиться может, что кортесы и народ не почтут себя в обязанности исполнять волю конгресса 4. Лишь бы не насмеялись!

Пришли мне, почтеннейший Арсений Андреевич, копию с указа покойной Екатерины II, изданного по случаю отобрания в казну церковных имений 5. Хочу и я предложить сделать здесь то же и, конечно, не в состоянии изыскать основательнейших резонов, каковые в указе том описаны. Неприлично им управлять имениями, и я шлюсь на самые отдаленные времена, что не было более алчной, как сия каналия. Она все бы старалась присвоить, если бы тому не поставляли препятствий. Сколько здесь с церковью тяжб, в какие вдается она бессовестные ябеды, сего представить невозможно. На меня озлоблена будет священная каналия, но я пренебрегаю и самим оной проклятием. Ожидаю с нетерпением копии сего указа.

Получил от Дениса уведомление, что вновь еще по просьбе моей отказано его сюда назначение. Конечно, уже не стану говорить о нем вперед, но это не заставит меня не примечать, что с ним поступают весьма несправедливо. Впечатление, сделанное им в его молодости, не должно простираться и на тот возраст его, который ощутительным весьма образом делает его человеком [304] полезным. Таким образом можно лишать службы людей весьма годных, и это будет или каприз, или предубеждение. Признаюсь, что это мне досадно, а князь Волконский даже и не отвечает на письмо. Словом, насмехаются [над] нашим братом! Подобного успеха ожидаю я и по прочим просьбам. Не я теряю, ибо человек моего состояния не рискует лишиться кредита, им никогда не пользовавшись, но служба не найдет своих расчетов, удаляя достойных.

Я посылаю Стабуша с тем, чтобы он легче мог достигнуть намерения своего-перейти в статскую службу. Возьми его, почтеннейший друг, в свое покровительство и, как человеку отличного поведения и честности, не откажи сделать помощь. Он, будучи довольно давно капитаном, может получить при отставке чин асессора и определиться на службу в Грузию, куда за приезд дадут ему чин надворного советника. Все сие в порядке вещей обыкновенных, гораздо легче сделаться может, когда ты замолвишь за него слово, ему приказано пилить тебя.

Ты прислал мне отзыв полевого обер-священника Державина 6, на представление мое к награде одного протоиерея. Какая обер-скотина г[осподин] Державин в своих ответах, и я прошу сделать известным официальный отзыв мой по сему предмету. Дело бы г[оследина] министра, князя Голицына, не терпеть неприличных ответов Державина, но он сего не разумеет, ибо собственного достоинства не чувствует

Ты писал мне о Лабзине, и с некоторого времени есть известия, что уже ему приказано выехать из столицы. Весьма справедливо наказана дерзость, и ему ли дозволительно быть неблагодарным? Вот что значит расточать милости недостойным! Какие заслуги могли его поставить наряду с людьми полезными?

Недавно писал я к Красоте, чтобы прислал мне новоизобретенный инструмент (трубу), которую доставили ко мне совсем изломанною Скажи ему, чтобы кроме укладки в прочном ящике, который бы выдержал дорогу, надобно, чтобы она лежала на мягком и таковым же была обкладена. Иначе опять придет в обломках. Из музыки моей, весьма немногочисленной, убыло несколько человек; не можешь ли, почтеннейший друг, как прежде, дать мне обученных несколько кантонистов? В квартирмейстерском депо издаются картины сражений последней войны. Ежели есть на то подписка, прикажи за меня подписаться и дай на то деньги. Если же просто продаются, прикажи купить вышедшие и доставь ко мне.

Спроси из любопытства, не вышло ли сколько-нибудь гравированных портретов генералов, на которые и я, между прочими, сделал г[осподину] Дову подписку 7.

Сию минуту пришла мне преглупая мысль в голову, читая в газетах об отсрочке графа Головина 8 лотереи, чтобы взять два билета. Прикажи взять их на счастье, и я с благодарностью прилагаю у сего сто рублей. В таком количестве натурально можно надеяться на выигрыш, особливо когда в подобных случаях и прежде я ни булавки не выигрывал. Мадатов взял несколько билетов; я так верю в постоянное его счастье, что непременно ожидаю, что он что-нибудь приобретет важное. [305]

Князь Волконский мне не отвечает уже на мои письма, верно потому, что чрезвычайно занят конгрессом. Как туда еще не потребован Уваров 9? Недавно появилось в журнале «Благонамеренный» 10 великолепное описание сего последнего рыцаря, где он расхвален как бы и о Суворове сказать более невозможно было. Не поленись, просмотри статью сию, она любопытна очень! Это, конечно, Смирнов, который сочинил жизнь и военные дела (или приличнее назвать похождение) графа Платова 11.

Если увидишься с любезным Константином Булгаковым, напомни ему о часах моих, которые отправлены в Париж к Брегету для постановления всего хода на камни. Какое имеет о них известие? Я тебя мучу такими мелочами и безделицами, что если ты хотя мало справедлив, то должен скоро плюнуть мне в рожу.

Помню упреки твои, что я скуп на фельдъегерей. Остерегись, чтобы тем же я тебя не упрекнул. Сюда иногда из жалости надобно присылать их, ибо мы в такой глуши, что ничего не знаем. Боже, какая жизнь скучная!!!

Я отпустил в отпуск моего Попова, который не знал, что старик отец его умер. Если бы вздумал он, по домашним обстоятельствам, остаться в России, не допусти его к тому, ибо он может тем повредить себе на службе, и я желал бы, чтобы он был здесь, потому что любим в полку и им хорошо весьма командует.

Заметь, что большая часть из бывших моих адъютантов исчезла:

Граббе, офицер достойнейший-несчастлив.

Фонвизин с отличными способностями,-кажется не на хорошем замечании.

Поздеев 12, исправнейший полковник, умер.

Не говорю о других, менее заслуживающих внимание. Остается Попов, который будет полезным слугою и даст себя заметить.

Самойлов 13, который не знаю, когда перестанет быть повесою. Но, впрочем, в походе нынешний год в Кабарде сделал я его дежурным по отряду, и в исправности, заботливости и порядке ни один из офицеров, более его опытных, с ним не мог сравниться. Он таков, что и тебе аккуратнейшему из людей, конечно, умел бы понравиться.

Уведомь меня, что будет с Граббе и можно ли мне послать ему некоторое пособие? Я бы сделал осторожно, ибо препроводил бы к губернатору письмо мое незапечатанное, следовательно, никому не подверженное подозрению. Отвечай мне скорее по сему предмету, ибо мне совестно, что до сего времени я не писал к нему.

Прощай, будь здоров и умереннее в твоих занятиях! Одному человеку всего не переделать.

Верный по смерть Ермолов.

Что успел ты сделать по просьбе моей отклонить старика Петра Ивановича от намерения дать мне в адъютанты повесу его сына? Меня мучит мысль, что мне неловко отказать ему в сей просьбе.

Избавь меня!

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 113. Л. 1б-6. [306]


Комментарии

1. В марте 1811 г. было утверждено положение о «Комиссии для сочинения военных уставов и уложений», которую возглавлял М. Л. Магницкий. Однако в связи с его ссылкой и начавшейся войной работа была прервана. В 1816 г. на дежурство Главного штаба было возложено издание ежегодного «Собрания законов и постановлений, к части военнаго управления относящихся», которые размещались в хронологическом порядке. К идее кодификации военного законодательства вернулись в 1822 г., в частности П. М. Волконский предложил начать с составления проекта полного военно-судного уложения. Однако император предложил для этих работ выделить чиновников из департаментов Военного министерства, без освобождения их от исполнения основных обязанностей. В результате разработка проекта уложения так и не была осуществлена. Очевидно, упомянутая желтая книга как-то связана с работами по кодификации военного законодательства.

2. Мехти-Кули-Хан бежал в Персию 21 ноября 1822 г. Одним из поводов стало недовольство населения незаконным и сопровождавшимся насилиями сбором недоимок по налогам. Эти недоимки были прощены указом императора, однако хан обратил их в свою пользу. Другим поводом стал конфликт хана со своим племянником Джафар-Кули-Агой, которого хан обделил при разделе имущества. Джафар-Кули-Ага инсценировал покушение на себя, обвинив в этом хана. Опасаясь, чтобы и его не арестовали, Мехти-Кули-Хан решился покинуть Карабах почти без денег и с самым незначительным, бывшим при нем имуществом. Хан оставил в Карабахе всех своих жен, но захватил с собою большую часть грамот императора Александра I (Дубровин Н. Ф. Алексей Петрович Ермолов на Кавказе. С. 170-171).

3. И. В. Сабанеев командовал 6-м корпусом 2-й армии, штаб которого находился в Тирасполе. Речь идет о возможном вводе войск в Молдавию и Валахию, что предотвратило бы репрессии турок против мирного населения.

4. Именно так и произошло. Революцию в Испании пришлось подавлять с помощью французских войск.

5. Имеется в виду указ от 26 февраля 1764 г., по которому все имения Святейшего Синода, а также монастырей, приходов и епархиальных кафедр передавались государственной Коллегии экономии. В ведение этой коллегии препоручались и проживающие в церковных имениях крестьяне, которые переводились с барщины и оброка на подушный оклад, поступающий в государственную казну.

6. Державин Иоанн Семенович (1756-1826)-с 1807-го по 1826 г.-обер-священник русской армии, член Святейшего Синода.

7. Доу (Dawe) Джордж (1781-1829)- английский художник, рисовавший портреты генералов-участников войны 1812 г. для Военной галереи Зимнего дворца Его младший брат Генри Доу и Томас Райт (муж сестры Дж. Доу) выполняли гравированные копии этих генеральских портретов. В 1822 г. Г. Доу и Т. Райт объявили об издании «Собрания портретов Военной галереи»; издание было задумано в широком масштабе, но вышло гораздо меньше портретов, чем предполагалось.

8. Речь идет о разыгранной в 1823 г. лотерее на имение покойного графа Николая Николаевича Головина (1756-1821). Граф имел такие колоссальные долги, что родственники отказались принимать наследство. Правительство объявило в «Сенатских ведомостях» о лотерее, в которой разыгрывалась недвижимость Головина. Размер ее, по словам автора заметки в «Отечественных записках», превышал «все доселе разыгранные и разыгрываемые лотереи не только в России но и во всей Европе». Было напечатано 170000 билетов по 50 руб. ассигнациями. Победителями были объявлены пятеро жителей Одессы, которые за 200000 рублей уступили свои права Министерству уделов (см. Отечественные записки. 1823 № 42)

9. Ф. П. Уваров.

10. См. Возвращение императорской российской гвардии в столицу: (Письмо к издателю) // Благонамеренный. 1822 Ч. 20, № 44. С. 161-182; № 45. С. 201-215.

11. Имеется в виду сочинение: Смирной Н. Ф. Жизнь и подвиги графа Матвея Ивановича Платова. Ч. 1-3. М., 1821.

12. Поздеев-полковник (с 1817 г.), в 1816-1822 гг. -командир гусарского принца Оранского полка.

13. Н. А. Самойлов.