Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 174

М. С. Воронцову, ноябрь 1822

М. С. ВОРОНЦОВУ

Тифлис, ноябрь 1822**

** Помета М. С. Воронцова: «Получ[ено] 21 дек[абря] 1822».

Любезнейший граф Михаил Семенович.

Письмо твое сентября от 27 получил только что вчера, и сие невольным образом напоминает о неприятности отдаления, в каковом я живу. Ты, конечно, уже получил мое письмо, где с горестью выразился я насчет того, что, с самого возвращения твоего из чужих краев, ты ни строки не написал мне. Я мог думать, что ты со стороны моей чем-нибудь недоволен, и как не изыскал я никакой причины, то и относил сие на счет сплетней людей, дружбе нашей завидующих. Письмом твоим ты меня обрадовал, и я, с искренним удовольствием возобновляя переписку, не спрашиваю и объяснения, почему ты некоторое время забыл обо мне.

Князь Роман Багратион 1 заставил тебя писать о деле его тестя. Поверишь, любезный брат, что не может входить в расчет мой делать без нужды неудовольствия, а паче обиды; господину же Иванову 2 сделать угодное -надобно изменить совести.

Вот в чем дело. Г[осподин] Иванов имел от ширванского хана в десятилетнем откупе рыбные ловли. Об измене хана и приготовлениях его к побегу было мне все известно, и в то самое время, когда пристав при хане предварял о том г[осподина] Иванова, заключавшего контракт еще на десятилетнее время, он не остановился, напротив, спешил сколько мог окончанием. Хан между тем бежал, и контракт мною, вопреки выгод казны, не был утвержден. Г[осподин] Иванов говорит, что ему стоило нескольких, на подарки хану, издержек, чтобы склонить его на заключение контракта. Я хочу верить сему но, будучи предуведомлен приставом, мог он легко не впасть в сии убытки. Словом, г[осподин] Иванов хочет еще десять лет пользоваться теми выгодами, которые предместник мой, беззаконно и нарушив прежде тем же ханом заключенный контракт, отдал ему в руки. Я был весьма снисходителен, что прежний [301] контракт хана в полной оставил силе до окончания десятилетнего термина, хотя и мог ожидать, что большую за рыбные ловли предложат откупную сумму И теперь может г[осподин] Иванов откуп сей сохранить за собою, предложив при торгах большую цену.

Я желал бы, помня благодеяния покойного князя Петра Ивановича, быть полезным его брату, но в сем случае не мог бы сделать, не преступя правил чести, к чему понудить меня ничто не может.

Теперь видишь, любезнейший друг, что я основательные имею причины не исполнять прихотей корыстолюбивого армянина!

Закревский писал мне из Вены, что на возвратном пути будет у тебя в Белой Церкви. Я воображаю, как приятно ему было видеть тебя счастливо живущего среди твоего семейства. После трудов твоих позволительно некоторое отдохновение, особливо в мирное время. Таким образом провел я прошедший год, только, как одинокий; незнаком я со счастьем семейственной жизни. Теперь опять в занятиях хлопотливой моей должности. Недавно возвратился с Кавказской линии, которой большую весьма часть переношу к горам, охватывая ею прелестную землю кабардинскую. К сему понудили меня беспрерывные и наглые их разбои и смертность войск в прежнем их расположении. Новая линия имеет все вообще удобности и лучше охраняет жителей Кавказской области.

Недавно в первый раз был я в великолепной Кахетии, видел Чары, где ты был действующим в кровопролитном сражении войск наших. Много с того времени переменились места сии. Не столько уже дерзки сделались сии народы, ибо и нынешний год за ослушание и вредное сообщество с горцами были наказаны; селение Катехи истреблено 3, и окопы в твердых местах гор взяты штурмом. Теперь, благодаря постоянному попечению Государя, даны мне средства несравненно большие тех, которые знал ты, будучи здесь.

Если когда, хотя из любопытства, бросишь ты взгляд на здешнюю страну, тебе лучше другого приметны могут быть перемены.

Прощай; если не поленишься, пиши по-прежнему.

Душевно любящий Ермолов.

Поклонись от меня Александру Николаевичу Раевскому; я рад, что поправляющееся его здоровье не требует заграничного лечения, которое не могло кончиться коротким временем.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 87-88 об.


Комментарии

1. Багратион Роман Иванович (1778-1834)-князь, младший брат П. И. Багратиона; участник Персидского похода (1796), русско-турецкой войны (1806-1812), наполеоновских войн, с 1813 г.- генерал-майор, с 1817 г.-командир 2-й бригады 2-й гусарской дивизии; позднее генерал-лейтенант (с 1829 г.).

2. См письмо Ермолова С. С. Иванову от 6 сентября 1820 г. и прим. к нему, а также письмо А. А. Закревскому от 27 ноября-5 декабря 1820 г.

3. В начале 1822 г. на фоне волнений в Абхазии «начали выходить из послушания» и джарские лезгины. Для усмирения возмутившихся был послан отряд под командованием генерал-майора князя Г. И. Эристова. В марте он перешел Алазань и без сопротивления занял Джары. Жители же селения Катех, решив сопротивляться, укрылись в горах и оказали войскам сопротивление (Записки А. П. Ермолова. 1798-1826. М., 1991 С. 375-377).