Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Www.egoistki.info

ресурс для мужчин www.egoistki.info

egoistki.info

№ 165

А. В. Казадаеву, 30 сентября 1822

А. В. КАЗАДАЕВУ

Тифлис, 30 сентября 1822

Любезный друг, Александр Васильевич.

Давно не писал к тебе, не от того, чтобы не одинаково всегда помнил я друзей моих, но мало или даже и совсем нет предметов, внимания достойных. Ты хотя и позволяешь мне говорить обо всем, что со мною случается, но право совещусь рассказывать пустое. И теперь кроме подобного сему сообщить не имею.

Недели две как возвратился я из Кабарды 1, которую прошел два раза с храбрыми моими легионами. Наказал своевольных и дерзких но главный предмет был обозреть землю, и богатством и красотою редкую и которая, к стыду, была нам мало доселе известна. Я проходил места, где еще не бывали войска наши от лености и бездействия моих предместников; учредил во многих местах укрепления, расположил часть войск для надзора за порядком и спокойствием, отдалил от большой части прежней линии нашей разбой и хищничества, а на будущее лето оставляю старую линию, и местоположением нездоровым и знойностью климата убийственную, и переношу к подошве Кавказа, в страну прелестнейшую. Сколько доселе бесполезно потерянных войск, которые бы спасло одно несколько лучшее их расположение. И я умедлил от множества других не менее важных занятий. Вот одно из обстоятельств, которое в здешней стране заботы мои заставит вспомнить с некоторою благодарностию. Мне скажут спасибо храбрые мои войска, и я уже награжден довольно! Едва ли заметят то другие! Наскучило мне все, любезный мой Александр Васильевич, и судьба знакомит меня слишком со многими огорчениями. Сегодня похоронил я моего Наумова, дежурного полковника, о котором ты слыхал, конечно, от Рыхлевского. В нем потерял я офицера отличного и человека, мне особенно приверженного. Нынешний год особенно мне несчастлив, ибо еще несколько достойнейших сослуживцев стоят на краю гроба; ежеминутно страшусь их [289] лишиться, а некоторых и заменить не имею кем. Обстоятельства сии порождают во мне ненависть к здешней стороне, и я бежать собираюсь.

Благодарю за присланное серебро, оно хорошо сделано. Здесь вещами сими делаю я подарки знатнейшим из владетелей, и как в экстраординарных вещах никогда таковых не бывает, то я роздал все что было у меня собственного, и потому прошу, любезный друг, заказать г[осподи]ну Сизову новые для меня вещи. Я у сего прилагаю к нему письмо с реестром того, что он для меня прежде делал, и таковой же для сведения твоего, дабы мог ты видеть, если захочет он лишнее. Ты не пишешь, любезный друг, достало ли тебе на уплату посланных от меня денег, а я и не помню, сколько посылал.

Вещи, когда готовы будут, или лучше еще по частям, можно будет пересылать через Арсения Андреевича, как и прежде ты делал.

Ты, присоединив гвардейского твоего воина 2, теперь живешь среди всего твоего семейства, и конечно, должность твоя, сколько, впрочем, не заботливая, облегчается удовольствиями домашней жизни. Поклонись от меня почтенной Надежде Петровне. Тверди Владимиру 3, чтобы учился прилежно. Теперь брат, как офицер гвардии и уже человек порядочный, может присмотреть за ним

Напиши, однако же, и о самой сей знатной особе, каково ведет себя? Я знаю хорошие его правила и свойства, но желаю знать, воздержан ли он и хозяин? Из собственного удостоверился опыта, что умеренность даст впоследствии большие выгоды, хорошо с молодых лет быть с нею в некотором знакомстве!

Принеси почтение мое достойнейшему Николаю Семеновичу, которого внимание ко мне почитаю я наградою. Не могу воспоминать о подобных людях без сожаления, что никогда Судьба, в молодости моей, не дала мне таковых начальников. В теперешнем положении моем были бы ощутительны плоды их наставлений.

Деньги на заплату г[осподину] Сизову 3600 рублей получишь от полковника Шатилова, служащего у Арсения Андреевича, которому сегодня же пишу я о том. Сделай дружбу -возьми на себя труд присмотреть, чтобы Сизов сделал вещи порядочным образом и с отсутствующего не вздумал взять излишне дорого.

Прощай, любезнейший друг, люби меня по-прежнему, будь счастлив и меня то радовать будет.

Душевно преданный Ермолов.

ОР РНБ Ф. 325. Оп. 1. Д. 33. Л. 78-79 об.


Комментарии

1. См. прим. 4 к письму А. А. Закревскому 29 апреля 1822 г.

2. Имеется в виду П. А. Казадаев.

3. Имеется в виду В. А. Казадаев, младший сын А. В. Казадаева.

Www.egoistki.info

ресурс для мужчин www.egoistki.info

egoistki.info