Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 159

Д. А. Гурьеву, 17 июня 1822

Д. А. ГУРЬЕВУ

Лагерь в Кабарде, 17 июня 1822

Милостивый государь граф Дмитрий Александрович! Желая избегать случаев, в которых объяснения официальные не могут быть приятными, я имею согласие вашего сиятельства на переписку партикулярную и сим пользуясь, прошу покорнейше взглянуть на сообщение, писанное ко мне от 3 марта за № 720-м.

Ваше сиятельство изволите увидеть, что можно было избавить меня от заключающегося в конце оного вопроса. Вы, конечно, не сделали бы такового, если бы хотя минуту остановили внимание ваше на том, что провинцию Шекинскую присоединил я к управлению нашему, приняв на себя исполнение в пользу нашу дарованного хану трактата, ясно представляющего наследственное оным владение, тогда как провинция сия приносит более полумиллиона доходу; а сделанные мною издержки не составляют и десятой доли оного; сверх того они употреблены на предметы, делающие честь и достоинство правительству, ибо уплачены долги законные, да на содержание фамилии умершего владетеля 1.

Я не имел на сие высочайшего разрешения, что вам не может быть неизвестно, и мне, когда нужно было действовать, затруднительно ожидать оного единственно для того, чтобы соблюсти установленный порядок, который, впрочем, на провинцию вновь к управлению присоединенную, до прочного основания в ней устройства, распространяться не может.

Передав уже раз сбор доходов в введение министерства финансов, я не входил ни в какое распоряжение оными, но за прежнее до того время и по законам и по собственным правилам чести, я ничем не обязан кроме ясной отчетности, и таковая отдана правительству.

Может быть, незнаком я вашему сиятельству со стороны бережливости, но в течение довольно продолжительной, а иногда и видной службы, хорошо будучи замеченным, оскорбительны подобные вопросы, а если сделаны с намерением, то и нестерпимы.

Вам, милостивый государь, в поступке моем, когда я ищу только приличия, угодно видеть присвоение излишней власти. Уверьтесь, ваше сиятельство, что я не кичусь* (Так в оригинале.) воспользоваться ничтожностию.

С совершенным почтением и преданностию имею честь быть вашего сиятельства покорнейший слуга Алексей Ермолов.

Русская старина. 1892. Т. 76. С. 215.


Комментарии

1. Речь идет о присоединенном в 1819 г. после смерти Измаил-Хана Шекинском ханстве. Однако в 1819 и в 1820 г., до передачи доходов от бывшего ханства в ведение казенной экспедиции Верховного Грузинского правительства, военными властями по традиции, сложившейся еще при ханах, ряду беков и меликов выдавалось некоторое количество шелка; оплачивались и расходы на содержание семейства хана. С этими обстоятельствами и связаны претензии петербургских властей и оправдания Ермолова (АКАК Т. VI. Ч. I. С. 773-777)