Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 155

А. А. Закревскому, конец февраля-первая половина марта 1822

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

[Тифлис, конец февраля-первая половина марта 1822]*

* Помета А. А. Закревского: «Отвеч[ено] 4 апреля». Возможно, это продолжение предыдущего письма А. А. Закревского.

Я писал тебе, любезный Арсений Андреевич, что по просьбе одного приятеля моего Конст[антин] Яковл[евич] Булгаков выписывает из Парижа Брегетовы часы. Если надеется он получить их, то я дожидаться буду, если достать таковых не может или слишком долгое потребно для того время, то есть у П. Ф. Желтухина настоящие Брегетовы часы с собственным его свидетельством, я бы желал, чтоб ты купил их, но в том и в другом случае прошу сыскать денег и заплатить, а я тотчас по уважению их доставлю. Уведомь меня, сделай дружбу, обстоятельным образом. [278]

Прикажи доставить вернее письмо мое к обер-прокурору Казадаеву, ибо в нем вложены деньги по собственным моим поручениям.

Спроси также у князя Меншикова, кто из часовых мастеров делает для Главного штаба столовые часы, которые видел я в его канцелярии и которые хвалит он особенно, и уведомь о цене их.

Сестра моя, как я располагаю, уже в Петербурге. Мне не нужно просить Вас о родных моих, ибо без всяких заслуг с их стороны Вы, достойнейший Арсений Андреевич, собственно мне в одолжение оказывали им уже милости. Вы давно знаете меня, но я уверен, что представить себе не можете, до какой степени чувствителен я к благороднейшим и великодушным Вашим в отношении их поступкам. Почтенный друг Арсений Андреевич! Давно мы добрыми приятелями, много сближают нас подобные свойства, и по происхождению незнатному, и по состоянию бедному мы похожи друг на друга, спроси сердце свое и поверишь, что одолжениям твоим я цену знаю! Не мне уже заслуживать тебя, вознаградит тебя судьба справедливая!

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 126-127.