Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 154

А. А. Закревскому, 12 марта 1822

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 12 марта 1822*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 3 апреля», «Отвеч[ено] 4 апреля».

Любезный и почтенный Арсений Андреевич.

Письмо сие пишу, ожидая, что оно уже тебя не застанет, и даже того желаю, ибо до сего времени пребывание твое в Петербурге не иначе могло бы продолжиться, как по болезни. Ты, верно, поспешил последним зимним путем проехать по крайней мере до границ наших и вместе с весною вступить в земли чужие. Я полагал, что ты несколько пробудешь в Варшаве, но теперь не знаю, видя, что великий князь у нас в гостях; надеюсь, однако же, что пред отъездом ты меня уведомишь, как располагаешь путь свой и пребывание за границею. Для меня весьма продолжительным покажется твое отсутствие по многим причинам и, собственно, по служебным делам, коих ход ускорял ты [277] чрезвычайно и не менее по всему тому, что относилось до здешнего корпуса. Примечаю, друг любезнейший, что уже прималчивают на некоторые из бумаг моих и даже ничего не выходит по сделанным о наградах представлениям, тогда как оные не отказываются и менее трудящимся. Какой лучше пример адмирала, начальствующего флотом у Каменного острова 1, впрочем, конечно, исправнейшею частью морских наших ополчений!

Сказать тебе нового ничего не имею; снегами завалены горы и со стороны соседей покойно, внутри делаются шалости в надежде, что война с турками займет наши силы и бунтовать удобно будет, но до того еще времени их порядочно смиряют. Не знаю, что со стороны вашей покажет весна! Дипломатики наши молчат и оставляют меня в совершеннейшем неведении об обстоятельствах, но думаю, что и они немного знают более, когда за них англичане и австрийцы работают в Константинополе. Мы прекрасных и верных имеем стряпчих. Между тем греки, оставленные всем миром без помощи, одни несут на себе неистовства ожесточенных мусульман, и тогда восстановим мы переговоры с Портою, когда не о чем переговаривать будет.

История прославит наше время и нам собственно отдаст должную похвалу. Уже год целый, как лютость турок христианские державы насыщают кровью греков, и кажется, не довольно!

Важно обработан в приказах несчастный князь Вадбольский 2, а офицер отличнейший. Напиши, что за происшествие; я очень его уважаю! Неужели нельзя наказывать не посрамляя?

Я с некоторого времени нездоров; кажется, привез из любезного отечества ревматизмы. Растравляю болезнь свою множеством хлопот, и служба смертельно начинает скучать мне. Не долго могу я подобным образом упражняться. Приводи к счастливому окончанию дела мои, друг любезнейший, и отправляй к Хрущевым миллионы, если Кабинет не отказывает принять моих сокровищ.

Поцелуй ручку милой хозяйки, не оставь по-прежнему благотворить семье моей и люби меня, как всегда.

Верный по смерть Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 124-125.


Комментарии

1. Намек на адмирала И. И. Траверсе. На Каменном острове находился дворец императора Александра I.

2. Возможно, Вадбольский Иван Михайлович (1781-1861) -князь, с 1813 г.-генерал-майор, с 1816 г.-начальник 3-й гусарской дивизии, с 1823 г.-состоял по армии, в 1826 г.-переведен в Отдельный Кавказский корпус, с 1827 г.-генерал-лейтенант, с 1829 г.-состоял по кавалерии.