Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 153

А. А. Закревскому, 23 февраля 1822

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 23 февраля 1822*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 15 марта», «Отвеч[ено] 4 апреля».

Почтеннейший друг Арсений Андреевич.

Давно уже не имею я от вас известий и последнее письмо, по причине болезни глаз твоих, было весьма сокращенное. Неприятно жить в таком отдалении, особливо, когда сближаемся мы со временем, в которое должны случиться важные происшествия. Все так медленно доходит до нашей страны отчужденной! Не знаю, что сделаете вы с турками, но, кажется, не легко избежать войны 1. Иностранные кабинеты, особенно английский, стараются о восстановлении наших с Портою сношений. Им выгодно продолжить время, ибо они истощевают малые средства всем светом оставленных греков и нас виновною терпеливостию и бездействием поставляют пред народами в невыгодном виде. Кончится тем, что в греках, нам приверженных, оставим мы справедливое на нас озлобление! Я, как тебе известно, весьма несчастный политик и, конечно, о политике говорю вздор, но и без дипломатических глубоких знаний можно чувствовать свое достоинство! И я не даром принадлежу народу могущественному! Никогда в таком роде не писал я к тебе чепухи, но прости говорящему сердцу.

Долго ты, любезный друг, зажился в Москве, и по обыкновенному ходу зависти, уже приуготовляла молва другого на твое место. Монашествующий Желтухин, столько чуждый суете мира, думаю, не совсем был оскорблен сею молвою. Он без всяких видов, смиренно, принял бы труд сей в пользу отечества, но полагаю, заставил бы попросить себя прежде и согласие свое выставил бы не малым пожертвованием! Ты возвращением своим разрушил мечту его, впрочем, и теперешним положением можно быть еще ему довольным. К какому назначению приуготовляете вы Криднера 2; я видел, что он уже флигель-адъютант. Неужели он вам необходим?

Сию минуту пришла странная мысль в голову и не могу не сообщить ее. Тебе необходимо ехать надобно весною к водам. Воды кавказские по справедливости чудесные и точно роду болезни твоей приличествующие, подумай о них! Мы бы тебя успокоили и носили на руках! Я одно вижу препятствие-[275] милую хозяйку, которой весьма основательным образом захочется лучше приятно провести время в чужих краях, нежели ехать в край скучный и пустой. Но если бы знала она, как ей воды наши полезны!

Какою бы отрадою мог быть нам Денис, если его определят на линию! О нем что-то молчит Петрахан, и я из сего не самые хорошие извлекаю заключения. Впрочем, он потому что был уже начальником корпусного штаба и собственно по старшинству в чине может занять сие место.

Не знаю, будет ли соизволение на разные мои представления, посланные с прежними фельдъегерями. Я просил произвести Грекова в генерал-майоры, Эристову и Власову 3-му-Анненские ленты 3. Неужели можно отказать, когда дали оную великому адмиралу Карцеву 4! С теперешним фельдъегерем идет штат провиантский к военному министру, по утвержденному прежде преобразованию здешнего провиантского управления. Я составил его, сколько возможно, бережливым образом, хотя, против прежнего, сумма умножена гораздо. Попроси старика Петра Ивановича, чтобы скорее представил к рассмотрению, и Морде 5 скажи, чтобы по-прежнему не делал помешательств, ибо я ругаться с ним стану. Теперешняя провиантская часть у меня в жалостнейшем положении!

Сделай милость, подобно как перевели капитана Шишкова 6, переведи 41-го егерского полка майора Маркова в который-нибудь из полков в России. Здесь ведет он себя гнуснейшим образом, так напроказил, что неизбежно мог быть солдатом. Он племянник родной Евгению Ивановичу Маркову 7, весьма не глупый и способный офицер, и мне совестно было подвергнуть его несчастию, когда дядя его, мне его рекомендовавший, всегда был моим начальником и желал мне добра. Не пренебреги моей просьбы!

Прошу я о переводе квартирмейстерской части полковника Верховского 8 командиром в Куринский пехотный полк; постарайся, чтобы князь Петр Михайлович не воспрепятствовал. В рапорте моем сказал я все истинные причины, и мне в сем случае отказать не должно. Какую милость оказали вы переводом отсюда Шишкова. Я такой гнусной и подлой мерзости едва ли видывал, и жаль попечения о нем честного старика Александра Семеновича. В отсутствие мое наделал он множество проказ и, не знавши о них, я уверял старика, что в племяннике не столько много худого.

Вы верно удивитесь, получая рапорты об убыли людей. От прошлого года остались нам свирепые болезни и смертность не только в войсках, но и между самыми жителями ужаснейшая. Не отнесите потери к недостатку попечения о людях или к худому состоянию госпиталей. Все соблюдается строжайшим образом, а в полках лазареты поистине заслуживают одобрения. Но при всей потере нашей мы еще счастливы в сравнении с соседями нашими персиянами, у коих в Эриванской области не собрано половины с полей хлеба за болезнию поселян, а в Индии считают более полутора миллиона убыли людей. Многие думают, что в самом воздухе были причины к зарождению сих болезней, и мы не менее подпали сему бедствию. Впрочем, заметить должно, что большая смертность началась со времени прибытия рекрут и едва ли не причиною тому два года совершенный неурожай в России хлеба, доводящий людей до изнуренного положения. Рекруты, поступившие в армии, в России расположенные, [276] небольшой подверглись разнице в климате и могли перенести оную, а сюда прибывшие не выдерживают оной.

Полковник квартирмейстерской части Муравьев 9, известный тебе поездкою его в Хиву, просит также о переводе его в армию и я весьма охотно предлагаю ему полк. Я предупредил о сем князя Петра Михайловича письмом, но если ты не замолвишь, то он в состоянии сделать пакость, отказать мне. Ему можешь откровенно сказать, что для теперешней службы Муравьев особенных дарований не имеет, но что в армии будет он штаб-офицер и командир полка отличнейший и что, конечно, полезно распределять чиновников по способностям.

Скажу тебе по-приятельски, что я переменяю им командира 41-го егерского полка подполковника Авенариуса 10, бывшего старшим адъютантом в 1-й армии. Его вызвал генерал-лейтенант Вельяминов 1-й и, невзирая на то, что он величайшая дубина и дрянь, имеет к нему оскорбительное для прочих предпочтение. Странная вещь, и я не умею понять ее! Старик и прекрасный человек Вельяминов, когда я назначался в Италию, готовился быть здесь корпусным командиром и уже проговаривал, по слабости человеческой, о некоторых распоряжениях и намеревался переменить многих чиновников. Таким образом, многим кажется, что можно делать и поступать лучше другого! А между нами сказать, и прошу тебя не сообщать никому, что здесь надобно другого начальника, ибо он весьма нелюбим по странному образу его обращения и по удивительной застенчивости, имея, впрочем, все наилучшие качества.

Пришли мне, из любопытства прошу, ведомость за 1820 и 1821 года о числе умерших нижних воинских чинов всех вообще войск в 1-й и 2-й армиях, означив убыль каждого месяца особенно. Мне хочется знать, чем мы более убиваем народа, а паче против 2-й армии, у которой есть часть войск в Бессарабии, местах очень нездоровых.

Прощай, отдай записочку мою милой хозяйке.

Верный по смерть Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1.Д. 112. Л. 120-123.


Комментарии

1. Начало в 1821 г. греческого восстания привело к обострению восточного вопроса в целом. В поисках военной поддержки Ипсиланти обратился к России. Однако императорское правительство, хотя и желало усиления роли России на Балканах, все же предпочитало действовать преимущественно дипломатическими средствами. Это объяснялось опасениями негативной реакции со стороны Англии и Австрии. Из-за нежелания Порты выполнять ряд условий Бухарестского договора 1812 г. (речь шла о гарантиях широкой автономии Молдавии и Валахии) обострились и собственно русско-турецкие отношения. А. П. Ермолов, наряду с А. А. Закревским, П. Д. Киселевым, М. С. Воронцовым, В. П. Кочубеем и А. Г. Строгановым, принадлежал к сторонникам активного давления на Порту, не исключая войны с ней.

2. Криденер Карл Антонович (ум. 1856)-полковник (с 1805 г.), в 1809-1812 гг.-командир лейб-гвардии Семеновского полка, уволен от командования полком из-за грубого обращения с офицерами, с 1821 г.- флигель-адъютант, с 1822 г.-генерал-майор, позднее комендант Санкт-Петербурга.

3. Имеются в виду Н. В. Греков, Г. И. Эристов и М. Г. Власов.

4. Карцов Иван Петрович (1769-1836)-контр-адмирал (с 1818 г.), с 1810 г.-командир Гвардейского экипажа, с 1818 г.-начальник Черноморской гребной флотилии, с 1830 г.-в отставке.

5. Вероятно, Абакумов Андрей Иванович (1770/1772-1841)-действительный тайный советник (с 1826 г.), с 1813 г.- обер-провиантмейстер, с 1816 г.-генерал-провиантмейстер Главного штаба и директор Провиантского департамента Военного министерства, сенатор (с 1826 г.).

6. А. А. Шишков; см. письмо А. С. Шишкову от 31 мая 1818 г. и прим. к нему.

7. Марков Евгений Иванович (1769-1828)- генерал-лейтенант (с 1807 г.), участник наполеоновских войн, с 1816 г. состоял по армии

8. Верховский Евстафий Иванович (ок. 1786-1823)-с 1812 г. в свите его императорского величества по квартирмейстерской части, с 1816 г.-на Кавказе, с 1819 г.-полковник, в 1822-1823 гг.-командир Куринского полка. История его трагической гибели описана Бестужевым-Марлинским в повести «Аммалат-бек».

9. Имеется в виду Н. Н. Муравьев (будущий Карский), который был командирован Ермоловым в 1819-1820 гг. к туркменскому побережью Каспийского моря и в Хиву. Речь идет об осуществлении давнего геополитического проекта проникновения в Индию через побережье Каспия и Среднюю Азию. Попытками его реализации были Персидский поход Петра Великого 1722-1723 гг. и поход под командованием графа В. А. Зубова 1796 г., в котором участвовал молодой Ермолов. Идея экспедиции 1817 г. была подсказана запиской Н. С. Мордвинова «Мнением о способах, коими России удобнее можно привязать к себе постепенно кавказских жителей, чем покорять их силой оружия». Мысль Мордвинова состояла в том, чтобы привлекать кавказских жителей к сближению с империей посредством экономических выгод. При этом Кавказ должен был стать основным путем торговли со странами Азии. Для этого требовалось закрепиться на Каспийском море, в частности основать колонию в Красноводском заливе. Идеи Мордвинова были поддержаны Комитетом министров и царем. В 1821-1822 гг. Муравьев был командирован на восточное побережье Каспийского моря еще раз (см. подобно: Халфин Н. А. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX века). М., 1974. С. 104-132). 11 июня 1822 г. Муравьев был назначен командиром 7-го карабинерного полка.

10. Авенариус Александр Андреевич (ум. 1828)-с 1817 г.-подполковник, старший адъютант 25-й пехотной дивизии (с 1817 г.), старший адъютант штаба 1-й армии, командир 41-го егерского полка (с 1821 г.).