Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 151

А. В. Казадаеву, 29 января 1822

А. В. КАЗАДАЕВУ

Тифлис, 29 января 1822

Любезный друг, Александр Васильевич.

Со времени моего из Петербурга отъезда получил одно письмо твое, но писать было нечего и я не отвечал. И теперь столько же мало, но боясь упрека в лености, пишу.

Приятно мне было узнать, что ты покороче познакомился с достойнейшим Николаем Семеновичем 1 и я нахожу в том выгоду мою, ибо иногда возобновить можешь в памяти его, что между многими и я не менее умею почитать высокие его дарования и отличные свойства.

Порадовало меня производство твоего Петра 2, ибо медленность оного и тебе, и ему скучать начинала. Теперь он на хорошей дороге и остается только не дать себя увлечь рассеянности-общему пороку молодых людей в Петербурге и быть умеренным в издержках, чего собственная его польза, не менее как и твое состояние, требует. Боюсь необузданного щегольства, истребляющего молодых людей в службе, и потому думал бы лучше быть ему в пешей гвардии. Со стороны производства он может даже выиграть, содержание же и в половину не будет стоить. Ему, может быть, не понравится мое мнение, но я уже [273] прошел лета молодости и при моих даже свойствах пленяли меня шпоры и сабля, а сии почасту единственные причины, призывающие к конной службе.

Ты знаешь, любезный друг, что я не богат знакомыми в Петербурге, а еще менее есть людей мне благорасположенных и потому прошу поддерживать князя Дмитрия Ивановича 3 в его ко мне благоволении. Он один из начальников моих, не делавший мне неудовольствий, все прочие выставляли меня как человека, с которым ужиться невозможно.

Скажу о себе: живу, как и прежде, теми же заботами и не без скуки, дела, кажется, ежечасно умножаются, и я, не богатый терпением, начинаю уже терять последнее. Скучает мне, друг любезный, жизнь моя несносная, и я не престаю благодарить счастливый вымысел купить небольшую под Москвою деревню. Ты, может быть, примешь это в шутку, но, проезжая Москву, я уже делал распоряжение, дал верюющее письмо на покупку и даже некоторую часть денег, которые умножаться продажею пожалованных мне бриллиантовых вещей, уже отосланных мною к Закревскому для передачи в Кабинет. Я принимаюсь весьма нешуточным образом.

Поклонись от меня почтенной Надежде Петровне.

Люби меня по-прежнему

Верный по смерть А. Ермолов*.

* Далее внизу листа 76 помета рукой А. П. Ермолова: «Письмо лежало по неотправлению фельдъегеря до 23 февраля».

Зять мой Павлов, которого ты ласкал в Петербурге, переселяется на житье в Петербург вместе с сестрою моею; бедное состояние его заставляет желать в службе средств существования, которых лишают его обстоятельства. Познакомься, друг любезный, с сестрою моею. Ты найдешь в ней женщину умную и отличных правил, и прошу тебя познакомить ее с почтенною Надеждою Петровною, которой благорасположение сестра моя, конечно, заслужит. У них нет никого знакомых, но и при множестве таковых, знают они, что лучшего нет у меня друга, как ты!

Посылаю письмо к Сизову 4, отдай его по адресу. Он будет делать для меня некоторые вещи. Вес оных не превзойдет десяти фунтов или превзойдет мало. В 1816 году за фунт взял он с меня по 105 рублей простой гладкой работы. Железо к ножам и хороший ящик надобно заплатить особенно. Посылаю при сем 1250 рублей, чего будет достаточно. Ускорять работою не нужно, когда готова будет, заплатя ему деньги, отдай, сделай дружбу, вещи Арсенью Андреевичу для доставления ко мне. О получении уведомь!

ОР РНБ Ф. 325. Оп. 1. Д. 33. Л. 75-77.


Комментарии

1. Мордвинов Николай Семенович (1754-1845)-граф (с 1834 г.)-адмирал, один из создателей Черноморского флота, в 1802 г.-министр морских сил, с 1810 г.-член Государственного совета, в 1816-1818 гг.- председатель Департамента государственной экономии, в 1821-1838 гг.- председатель Департамента гражданских и духовных дел, видный экономист, основоположник национальной системы политической экономии и теории протекционизма, председатель Вольного экономического общества (1823-1840), знаменитый англоман.

Глубокий государственный ум графа Мордвинова, его энциклопедическая образованность, неподкупная честность, твердость и прямота убеждений при жизни были высоко оценены современниками. Он обладал особым умением красноречиво и убедительно излагать свои мысли. Ему принадлежит клич русских либералов: «Дайте свободу мысли, рукам, всем душевным и телесным качествам человека; предоставьте всякому быть, чем его Бог сотворил, и не отнимайте, что кому природа особенно даровала!» (Новый энциклопедический словарь. Петроград, [1916]. Т. 27. С. 173-175).

2. Казадаев Петр Александрович (1801-1885)-старший сын А. В. Казадаева; с 1821 г.-офицер гвардейской конной артиллерии, с 1834 г. -полковник, с 1843 г.-генерал-майор; участник польской кампании 1830-1831 гг., в 1854 г. заведовал ополчением Оренбургской губернии, в 1856 г. вышел в отставку.

3. Князь Д. И. Лобанов-Ростовский. В 1822 г. отказался от предложения возглавить Военное министерство, ссылаясь на преклонный возраст.

4. Сизов-мастер по изготовлению предметов из серебра; подробных сведений о нем обнаружить не удалось