Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 147

А. А. Закревскому, 21 ноября 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Георгиевск, 21 ноября 1821**

** Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 2 декабря», «Отвеч[ено] 11 декабря».

Почтеннейший и редкий друг Арсений Андреевич.

Получил с фельдъегерем письмо твое. Благодарю душевно за попечение о родных моих великодушное и могу сказать благодетельное. Сестра моя умеет знать полную тому цену. Не знаю, что из Павлова будет, но служба, кажется, единое ему средство. Как не глупый человек, если будет прилежен, успеть может. От тебя не скрою, но мне кажется, он в делах своих не аккуратен и едва ли еще не мотоват.

Кто стыдится бедного своего состояния и, бедность закрывая, делает долги, тот не мой человек. Жить соразмерно способам, хотя бы, впрочем, и скудно, никогда не бесчестно. Так я приблизился к старости моей и мне бедностию не упрекали! Еще и от души благодарю тебя, почтенный друг, за великодушие твое в отношении к ним!

Мне досадно, что старик ваш куролесит и пустился в беспутство. Он человек слабый характером, и сею наклонностию могут воспользоваться проворные мошенники. Ни под каким видом не оставляйте его одного и долго. Каталог в Петербурге еще удобнее делать и можно туда перевезти библиотеку 1. Мне замыслы его ужасно не нравятся, и его могут сбить с толку! [266]

Весьма благородно сделал он, что дал тебе верящее письмо, и сие необходимо для спасения имения от его распоряжений. Не даром покойница 2 в руки ему его не отдавала. Важно бы управил! Пора и тебе, любезнейший Арсений Андреевич, устраивать в запас пристанище. На службе твоего рода не мудрено, что когда-нибудь изменят силы, ты не бережливо с ними поступаешь!

Хозяйка пишет мне горькое письмо об англичанке, но решилась отпустить ее, сколько ей ни прискорбно. Еще больше убедился я в отличной доброте ее сердца, ибо, невзирая на то, что я был тут действующим лицом, она без всякого на меня огорчения пишет и говорит, что готова исполнить волю матери. Даже выговаривает мне за то, что я предполагал, что она на меня рассердится, и уверяет, что она не может не уважить полезного совета. При занятиях твоих умей уделить время, чтобы доставить ей некоторые веселости, и точно молодой женщине вечные бумаги твои могут наводить тоску.

Теперь речь о посторонних делах.

Васильчиков 3 в Совете! Место, однако же, почетное и значительное. Можно было удалену быть от гвардии и без сего внимания. Не ожидал ли он, что его удерживать будут? К чему служило ему, если он не хотел остаться, истреблять столько народа, чтобы действовать на просторе? Не думаю, чтобы он оставил по себе много плачущих в гвардии, разве Сухозанета 4 и подобных. Великая слава! Не рассердись, как добрый ему приятель, но не такие люди называются отличными! Верю в душе, что Дибич будет на его месте, и тому верю, что при сем назначении сохранит влияние и на первую армию и что в ней ни производств, ни перемен не будут делать без его совета, будем мы в совершенном плену у немцев и из сего произойдут весьма неприятные следствия. Судами и наказаниями не всегда смирять удобно. Будут шуметь, а за слова не всегда наказывать ловко и не успеешь

Справедливо ты заметил, что я не весьма охотно сюда ехал, но сие надобно необходимо для приведения дел в некоторый порядок, за то отсюда отправлюсь не скучая и, кажется, уже я не слуга, ибо необходимую чувствую нужду в отдохновении и жизнь, подобную моей, невозможно вести долгое время; надобно здоровье железное а мое изменять начинает!

Князю Петру Михайловичу пишу о Котляревском, прочти у него письмо мое. Прошу Дениса, но желал бы поступить деликатно со Сталем 5. Он благородный человек и того достоин. Пишу также об Эртеле 6. Тебе надобно непременно видеть письмо мое и по другим заключающимся в нем предметам. За что насильно навязывается на меня Эртель, и если он нужен был Барклаю, то это не значит, чтобы мне был надобен. Если же это шпион для надзора за мною, то по старшинству я ему сдаю в команду корпус. Это я сделаю; я служу не из крайности и не одним сим средством могу доставать себе существовать

Не знаю, дадут ли мне Дениса, но я уверен, что человек с его умом и его пылкостию, скоро привыкнув к делам, был бы весьма полезен. Если же назначение сие не угодно, то прошу оставить у меня Сталя, ибо не узнаешь, какого приобретешь

Испроси позволение некоторых из офицеров отпустить в отпуск. Есть люди, имеющие крайнюю в том нужду, и могут разориться так, что после необходимо уйдут из службы, а отпуском отвратить сие возможно. Здесь в зимнее время они не нужны, не так как в других местах, и потому можно сделать [267] исключения из общего положения. Поспеши о сем меня уведомить, дабы не упустить время, и предоставьте сии отпуска и за январь месяц, то есть далее оного.

Через час еду в Тифлис. Здесь попался в ад бумаг и там будет не лучше. Кричу «караул»! Так все наскучило, скоро вам надобно будет отпустить меня, нет сил!

Прощай, люби по-прежнему, нет у меня другого брата Арсения!

Верный по смерть Ермолов

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 104,106.


Комментарии

1. Граф Ф. А. Толстой вошел в историю прежде всего как библиофил. Он был владельцем уникального собрания древнерусских рукописей и старопечатных книг. Библиотекарем у Ф. А. Толстого вскоре стал археограф П. М. Строев, который в 1829 г. издал «Описание старопечатных книг графа Ф. А. Толстого». Ныне основная часть собрания находится в Библиотеке Академии наук, а часть в Российской национальной библиотеке.

2. То есть жена, С. А. Толстая, урожденная Дурасова.

3. И. В. Васильчиков стал членом Государственного совета с 31 октября 1821 г. Это назначение связано с его отставкой с поста командира Гвардейского корпуса, последовавшей в результате семеновской истории.

4. И. О. Сухозанет.

5. Речь идет о должности начальника Кавказской линии. Ермолов предпочитал иметь на ней Д. В. Давыдова, но не хотел обижать исполнявшего эти обязанности К. Ф. Сталя.

6. Эртель Федор Федорович (1768-1825)- генерал-лейтенант (с 1811 г.), генерал от инфантерии (с 1823 г.), в начале 1812 г. командовал 2-м резервным корпусом, присоединенным в октябре 1812 г. к 3-й Западной армии, затем до 1821 г. военный генерал-полицмейстер армии, 21 октября 1821 г. снят с должности и назначен состоять по армии, в 1823 г. вновь возвращен на прежнюю должность.