Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 146

А. А. Закревскому, 9 ноября 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Ставрополь, 9 ноября 1821*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 3 декабря», «Отвеч[ено] 11 декабря».

Любезный и редкий друг Арсений Андреевич.

Наконец я на своей стороне, доехал с ужасным трудом, по гнусной и несносной дороге и времени. Был в войске Черноморском 1. Непостижимое распутство в сей толпе не войска, но можно сказать бурлаков. Прочти о сем партикулярное письмо мое к Петрахану и довольно.

В Грузию не знаю как проберусь; дорога, как тебе известно, разрушенная Тереком, не успела быть исправлена, а теперь завалена ужаснейшими снегами. Вьюги страшные встречают повелителя Кавказа, и я чрез них действую пешком!

Мой донской генерал-майор Власов важно отработал злодеев закубанцев 2. Турки их против нас подстрекают, но сами в здешней стране чрезвычайно бессильны и каналью можно бы было проштрафовать. Англичане в Персии делают нам пакости и успели прекратить военные действия персиян против турок 3. Сии последние были биты как свиньи.

Прощай, после буду писать обстоятельно.

Поцелуй ручку милой хозяйки.

Верный по смерть Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 105.


Комментарии

1. Черноморское казачье войско было подчинено в 1820 г. командиру Отдельного Кавказского корпуса. См. прим. 14 к письму А. А. Закревскому от 26 января 1817 г.

2. Осенью 1821 г. провоцируемые турками горцы в числе 3000 человек решили предпринять нападение на Черноморию. В начале октября они направились к Черноериковским хуторам, но были остановлены войсками Власова, расстреляны из артиллерии, а затем загнаны в Калаусский лиман. Более трети горцев погибло (Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. Т. П. Екатеринослав, 1913. С. 235-238).

3. Речь идет о войне 1821-1823 гг. Осенью 1821 г., воспользовавшись разрывом дипломатических отношений между Турцией и Россией и сосредоточением турецких сил на подавлении восстаний в Греции и Валахии, Аббас-Мирза вторгся с 50-тысячным войском в Турецкий Курдистан и Армению, занял Карский пашалык, подошел к Эрзуруму и потребовал большую контрибуцию. Однако летом 1822 г. турецкие войска стали теснить персидскую армию, к тому же в персидских войсках началась эпидемия холеры. Все это заставило Персию отозвать войска.