Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 145

А. А. Закревскому, 16 октября 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Орел, 16 октября 1821*

* Пометки А. А. Закревского: «Получ[ено] 21 октября», «Отвеч[ено] 5 ноября».

Любезный и почтенный Арсений Андреевич.

Совсем неожиданным образом А. П. Красовский 1, отъезжая по приглашению твоему, дал мне случай писать к тебе. У меня было готово письмо для отправления по почте, и потому теперешние несколько слов есть прибавление к оному. Совесть зазрела, что ничего не написал к хозяйке. Отдай ей прилагаемую у сего записку.

Повторяю просьбу мою отослать письмо к сестре и Хрущеву.

Сие последнее заключает верящее письмо на покупку деревни. Не поверишь, почтенный друг, как возрастает во мне охлаждение к службе и за какую несносную потерю почитаю я возвращение в Грузию. Теперь единственное желание, чтобы не было войны с турками, которая могла бы удержать меня.

Разрешаю я слишком долго продолжавшееся заблуждение мое, что без службы существовать невозможно.

Пиши, ради Бога, это одно утешение в моем отдалении. Уведомь, какое действие произведет письмо мое, которое покажешь ты ловким образом Петрахану по возвращении в Петербург. Уверь ты их, что я ни о чем не помышляю, кроме отпуска, то есть необходимого мне отдохновения. Старайся убедить, что причиною удаления моего отнюдь не есть неудовольствие или негодование; мне весьма низкою кажется роль человека недовольного. Отдаю в руки твои, как наилучшего из друзей, дело самое для меня деликатное.

Здесь отыскал я людей и между прочими Красовского весьма знакомого Котляревскому, и меня уверяют, что он не в силах возвратиться к деятельной службе. Скажи мне свое мнение насчет Дениса по-приятельски, и то, что он скажет тебе на письмо мое. Его легко остановить может то, что не намерен я долго пробыть в Грузии. По способностям Дениса каждый из начальников будет к нему хорош, но не мешает, однако же иметь в начальнике хорошего приятеля.

Прощай, люби по-прежнему, никогда не забуду я твоих одолжений и заслужить их не в состоянии

Не забудь прислать мне портрет твой, обделанный в черную простую табакерку, ибо я хочу носить его.

Верный по смерть А. Ермолов.

Прочти мое письмо к хозяйке и отдай, но чтобы читал Красота, а не другой.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 102-103. [265]


Комментарии

1. Возможно, речь идет об Афанасии Ивановиче Красовском (1781-1843)-участнике наполеоновских войн. Красовский с 1814 г. был генерал-майором, в 1819 г. был снят с должности начальника 3-й бригады 3-й гренадерской дивизии и назначен состоять по армии «до излечения ран»; с 1823 г. -вновь на службе, с 1831 г.-начальник Главного штаба 1-й армии, с 1834 г.- член Военного совета, с 1841 г.-генерал от инфантерии, с 1842 г. командовал 1-м пехотным корпусом. Красовский во время «излечения от ран» женился на орловской помещице Д. А. Глазуновой.