Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 141

А. А. Закревскому, 9 октября 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Орел, 9 октября 1821*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 30 октября», «Отвеч[ено] 5 ноября».

Любезный и почтенный Арсений Андреевич.

Проезжая через Орел, два отставленные офицеры Павлоградского гусарского полка, не имеющие защиты, пришли просить меня, чтобы написал я к тебе письмо как покровителю людей несчастных. Мне понравилось название, которое дают они тебе, и я не мог отказать их просьбы.

Они, как говорят, просились в отпуск за границу, но вместо того получили отставку 1. Не знаю, правда ли то, но они имеют наилучший аттестат при отставке и в поведении свидетельство всех офицеров. Признаюсь, что меня обстоятельство сие удивило, и больно, что офицеры отбрасываемы от службы, для нее годные, и тогда как у нас нет в них излишества.

Рассмотри, почтенный друг, дело сих несчастных. Они греки, и потому уже достойны внимания великодушного человека. Неужели в России должно их преследовать?

Дай им сильное твое покровительство и умножь число облагодетельствованных тобою.

Прощай. Верный по смерть А. Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 95.


Комментарии

1. Такая реакция властей, очевидно, связана с тем, что что офицеры предполагали принять участие в борьбе за независимость Греции. Присутствие на стороне восставших офицеров русской службы могло бы вызвать нежелательные политические осложнения. На конгрессе в Лайбахе российскому императору пришлось убеждать своих партнеров по Священному союзу в непричастности официального Петербурга к греческому восстанию, поскольку его лидер А. Ипсиланти был российским генералом.