Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 140

А. А. Закревскому, 9 октября 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

[Орел, 9 октября 1821]

Ты, любезный друг, верно покажешь хозяйке письмо мое к тебе, и потому сию записочку прилагаю для собственного твоего прочтения.

Не прими за дерзость со стороны моей, что я писал с такою откровенностию. Как человек благорассудительный, как приятель верный, ты увидишь доброе намерение и узнаешь, что я пишу таким образом для милой, но весьма молодой хозяйки, которая однако же при всей ветрености, видя, что я желаю ей добра, имела ко мне доверенность и с похвальною терпеливостию выслушивала мои замечания. Для нее не будет сие новым, ибо я при старике графе и по воле его говорил ей многое! О англичанке упомянул я по условию с тобою, и если ловко тебе будет, то скажешь ей, что о удалении ее говорю я на основании письма покойной графини и она увидит, что я рассуждаю не по произволу только моему. Прочти приложенное при сем письмо мое к хозяйке и отдай, запечатав, дабы не подумала, что я пишу, с тобою условившись.

Еще скажу тебе об одном, и что исполнишь ты по сердцу твоему. Это о старике графе. Ласкай его за благодарное понятие о тебе, ибо он точно узнал [260] свойства твои и правила, и доверенность его к тебе есть поступок достойный уважения. Я и к нему прилагаю также у сего письмо, благодаря за приятное обращение.

Прощай. Пиши ко мне с очередным фельдъегерем и прикажи ему непременно ехать через Орел, ибо еще может застать меня здесь.

Благодарю душевно за письмо, присланное с фельдъегерем, который сегодня, 9 числа, приехал весьма рано.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 94.