Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 132

М. С. Воронцову, 9 августа 1821

М. С. ВОРОНЦОВУ

С.-Петербург, 9 августа 1821*

* Помета М. С. Воронцова: «Получ[ено] 9/21 сентября] 1821».

Любезный и редкий брат, граф Михаил Семенович.

Вскоре по приезде моем из Лайбаха случилось Н. М. Лонгинову писать к тебе, и [я] просил его присоединить и мое убеждение, чтобы ты сюда возвратился 1, ибо обстоятельства такого рода, что присутствие твое, и даже скоро, потребовать могут. Теперь еще беспристрастнее мое мнение, и ты принять его должен с некоторым вниманием.

Тоже говорил я несколько тому назад времени, но мог находить собственные в том выгоды; теперь чрез неделю выезжаю я обратно в Грузию и, конечно, в отношении к тебе не собственные в виду расчеты.

Ты сам знаешь, что может внушать мне намерение вызывать тебя в Россию? Ей служба твоя полезная, отличная, возлагает на меня сию обязанность, и если бы даже не нужно было тебе мое мнение, мне непростительно было бы умолчать его!

Я здесь довольно уже давно, совершенно ничего не делаю, но приятно даже и отдохновение после четырех с половиною годов пребывания в Грузии. Не буду я спорить, что можно прожить там с пользою, но также никто оспорить не в состоянии чтобы то не была ссылка.

Странно тебе покажется, что у меня здесь дела одни гражданские, и я смею прикидываться, что будто их разумею. Как судишь ты о тех, кои сему верят?

Не забывай меня! Любить тебя и уважать есть долг для меня приятнейший.

Верный по смерть Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 84-85.


Комментарии

1. Речь идет о длительном пребывании М. С. Воронцова за границей.