Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 129

А. А. Закревскому, 1 июня 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Варшава, 1 июня 1821**

** Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 11 июня», «К сведению».

Почтеннейший друг Арсений Андреевич.

Я зажился здесь гораздо более, нежели предполагал, ибо так угодно великому князю; надеюсь, однако же, что по вступлении войск в лагерь мне позволено будет отправиться. Давно не видал я моего брата или лучше сказать в 15-ть лет видал его не более двух недель, а здесь скучаю смертельно и время теряю напрасно!

Бесчеловечно насылает на меня тучи бумаг сотрудник мой Вельяминов, сам мог бы по многим делать исполнение и даже решать, у меня ни канцелярии нет для справок, ниже переписчика и Самойлов мой остался больной в Вене. Ты, друг почтеннейший, при множестве твоих занятий, обременяющих сильно уже расстроенное твое здоровье, разбираешь с дружеским вниманием [254] кучи моих бумаг и от многих меня избавляешь. Теперь видишь разнообразие моих занятий, и мудрено ли, что я часто обращаюсь к вам с вопросами?

Еще многие обстоятельства удаляет от вас моя решительность. Надобно быть страстну к службе, чтобы желать подобного моему места, а я похож на сумасшедшего, что раз выехавши из Грузии, желаю туда возвратиться.

Не умею сказать тебе, как желаю тебя видеть. Боюсь, чтобы худое состояние здоровья не заставило тебя скоро выехать из Петербурга. Я соскучу тогда ужаснейшим образом!

Кажется, 4-го числа я отсюда выеду, пробуду несколько у брата и 20-го июня у вас! Не подумайте, что здесь я живу, бегая за увеселениями. Не в моем положении о них думать и здесь же скука смертная. Прикажи разослать мои бумаги и в Грузию, сколько можно поспешнее!

Поцелуй за меня ручку почтенной жены твоей. Поклонись почтенному старику Петру Ивановичу. Нетерпеливо желаю тебя видеть!

Верный по смерть Ермолов

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 83.