Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 123

А. А. Закревскому, 15-16 апреля 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Брест-Литовский, 15-16 апреля 1821*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 22 апреля», «Отвеч[ено] 22 апреля».

Почтенный друг Арсений Андреевич.

Благодарю за письмо с последним фельдъегерем. Какую кучу бумаг прислал ты ко мне, пришедших из Грузии. Есть и приятные и также не без досадных, однако же, Бога благодарящее там покойно, а Греков мой делает чудеса с чеченцами 1. Открыты дороги в самые твердые и последние их убежища и все без выстрела. Один казак только ранен изменнически мошенником, но никто другой виновным не был. Теперь повсюду нам путь, куда без больших потерь никогда войска не хаживали. Это и мне, знающему край, кажется удивительным.

Генерал-майор князь Эристов 2 стоит с малым отрядом около селения Чары 3, где во время князя Цицианова убит генерал Гуляков 4 и 700 человек солдат. Нет выстрела, дают нам в большом количестве хлеб, в котором в Грузии величайший недостаток. Вот что значит нагнанный страх, но я боюсь, чтобы не исчез он, когда вы меня оттуда удалите. Об этом даже пишет ко мне мой Вельяминов!

Здесь от великого князя 5 было повеление принять меня с величайшими почестями, но я, въехав в город и увидев приготовления, выскочил из коляски и скрылся в жидовские переулки. Едва меня отыскали, и я тогда возвратился в квартиру, как уже ни одного не было часового. Великому князю пошел эстафет о законопротивных моих поступках. Ту же встречу приказано мне сделать в Люблине, и также спасусь я бегством. Чрезвычайно странно, что во всех уже газетах назван я главнокомандующим. Великий князь встречал Канкрина, [250] думая, что я еду, и я один о том не должен ничего знать. Это шутка, и презабавная, но и я отшутить надеюсь порядком!

Благодарю, почтеннейший брат, за сохранение моих сокровищ. Панцирь и шишак отошли Дениске Давыдову, он для него привезен. Вели все открыть пистолеты, и если присланы французские, то прикажи отдать их хорошему мастеру в починку и после отослать к Вельяминову, ибо они принадлежат экстраординарным вещам. Азиатские пистолеты мои, и прикажи их сохранять при твоих вещах, равно как и сабли, от Павлова доставленные. Тюк с шалями прикажи отдать под расписку служащему в кабинете господину Леташинскому 6, который был отправлен с подарками в Персию. Они посылаются к нему от одного персиянина посредством нашего Мазаровича и при сем к нему препровождаю письмо. Все это может сделать мой А И. Рыхлевский.

Вот распоряжение всех сокровищ.

В иностранных газетах есть, что 40 тысяч французских войск собирается к стороне Пьемонта, и будто Людвиг XVIII сложил с себя корону Если это неправда, то довольно и первое нехорошо!

Поцелуй ручки у жены чудесной и премилой.

Верный по смерть Ермолов.

Забыл сказать вам, почтенный друг Арсений Андреевич, что меня мучило всю дорогу: написали ли вы повеление об отправлении из моих рекрут одной партии не менее двух тысяч человек в Ставрополь? Они там необходимо нужны, и потому, если еще не дали вы повеления, то прикажите поскорее. Новый начальник резервной армии, может быть, сделает затруднение в конвое, но оный непременно нужен до города Ставрополя, что, впрочем, не так далеко, но мне послать за ними самому, ей-богу, некого, до такой степени заняты все вообще войска.

Назначение начальника в резервную армию меня немало удивило, но он, конечно, предупрежден был, ибо говорил мне о предположенном составлении сей армии. Давай Боже счастья!

Я думаю, вы заметили, сколько на имя его было конвертов с собственноручною подписью с последним фельдъегерем. Я удивился, когда станет на то время. Было письмецо и к Мещерской 7. Теперь при крестообразном поклонении обо всем будет знать. Дорогою обо всех передумал генералах Ермолов, и нет по сердцу начальника главного штаба, доброго помощника!

Ермолов

Прикажи с первою почтою отправить конверты мои в Грузию и на Кавказскую линию. Многое успел написать, всю ночь ни на минуту не ложась спать. Вольский 8 в восхищении будет от подобного железного здоровья.

16 апреля 1821

Не смел распечатывать конверты на твое имя и потому письма Волконского не видал. Теперь иду без известий, как в потемках, и как я угадывал, то глупые слухи на каждом шагу, что ужасно мучительно. Прощай, я через Варшаву не поехал.

Верный Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 74-77. [251]


Комментарии

1. Н. В. Греков с войсками 1 марта возобновил действия в Чечне. Велась прокладка просеки к р. Мечик, были разрушены селения Койсунгури и Исти-Су.

2. Г. И. Эристов.

3. Чары-Джары.

4. Гуляков Василий Семенович (1751-1804)-участник 1-й русско-турецкой войны и войны со Швецией (1788-1790); с 1800 г.- генерал-майор шеф Кабардинского мушкетерского полка.

5. Константина Павловича.

6. Леташинский-чиновник Кабинета его императорского величества, участник посольства в Персию 1817 г.

7. Мещерская Софья Сергеевна, урожденная Всеволожская (1775-1848)-княгиня, автор религиозно нравственных сочинений, состояла в переписке с Александром I и имела на него некоторое влияние, с 1821 г. ее сестра А. С. Голицына была дружна с баронессой В. Ю. Крюденер.

8. Возможно, речь идет о Вольском Семене Федоровиче (ум. в 1849 г.)-докторе медицины и хирургии (с 1824 г.), почетном лейб-медике, президенте Общества русских врачей, участнике Отечественной войны 1812 г., батальонном штаб-лекаре лейб-гвардии Егерского полка, с 1829 г.- главном докторе Петербургского приказа общественного призрения, старшем враче городской больницы в Царском Селе, авторе ряда статей в медицинских изданиях (Нувахов Б., Крылов-Толстикович А. Верность клятве Гиппократа. Элита русской медицины XVIII-начала XX столетий: краткий медицинский биографический словарь. А.-Л.-М., 2007).