Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 119

А. А. Закревскому, 3 февраля 1821

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Орел, 3 февраля 1821*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 22 февраля», «К сведению».

Почтеннейший Арсений Андреевич!

Едва выбрал время вырваться из скучной страны моей, где зима одна дает некоторое спокойствие, и поспешил к вам, как, приехав в Орел к старику-отцу моему, узнал из газет, что конгресс 1 перенесен в Лайбах. Этого одного достаточно было меня расстроить, не зная времени возвращения Императора, но к тому еще из партикулярных известий слышу, что конгресс перейдет в Италию и что Государь не прежде мая месяца возвратится в Россию. Долго не решался я, что мне делать, но, проехав уже так далеко, вознамерился продолжать путь мой в Петербург и повидаться с вами, то есть с тобою, более, нежели с кем-нибудь. Представить себе не можешь, как мучит меня, что выехал я из Грузии, не дождавшись обстоятельнейших известий, впрочем, невозможно было сего предвидеть, и я всего более полагался на твои письма, в которых давно уже толковал ты мне, сколько необходимо мне приехать в Петербург.

Большую бы ты мне сделал милость, если бы, получа от меня фельдъегеря, предупредил меня, что так долго еще не возвратится Государь, и я остановился бы на линии, не предпринимая дальнейшего пути. Теперь возвратиться было бы весьма странно для народов, мною управляемых, и я между невеждами дал бы повод к различным невыгодным толкам. Так и быть, еду к вам, почтеннейший и любезный друг, твое дело будет стараться, чтобы не сделали мне за то неприятности. Пробыв здесь весьма немного времени, я отправляюсь.

Прощай, принеси совершеннейшее почтение мое ее превосходительству Аграфене Федоровне.

Душевно преданный Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 69.


Комментарии

1. Речь идет о конгрессе Священного союза, перенесенном из Троппау в Лайбах, где 2 февраля было принято окончательное решение о вводе войск в Неаполь. Предполагалось, что свои войска для подавления революции в Италии наряду с Австрией пошлет и Россия. О переброске частей к западной границе Александр I отдал распоряжение еще в Троппау.