Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 112

С. С. Иванову, 6 сентября 1820

С. С. ИВАНОВУ 1

Тифлис, 6 сентября 1820

Милостивый государь Семен Сергеевич!

На письмо Ваше августа от 27 дня ответствую*.

* Фраза присутствует только в копии РНБ.

Напрасно приискиваете вы причины, по коим не хотел я принять вас у себя.

Вы без ошибки найдете их в собственных поступках, которые дают все право не иметь к Вам, по крайней мере, ни малейшего уважения

Первый контракт, заключенный Вами с Мустафой Ширванским на десятилетнее вновь содержание Сальянских рыбных ловлей, не мог иметь силы без моего утверждения, и потому приказал я признавать его недействительным.

В нем без того внесены были урочища, Мустафе не принадлежащие, которые потому только представлены были в откупное Вам содержание, что Вы нагло обманули моего предместника, утверждавшего контракт [с] чрезмерною для Вас снисходительностью. Итак, за контракт, не имевший законного утверждения, весьма странно, что Вы могли дать в роде задатка более нежели за сто тысяч рублей вещами и деньгами, а если и дали что-нибудь, то без сомнения, по прежним каким-либо расчетам, и мне до этого нет ни малейшей нужды. Я рассматриваю одни квитанции, которые Вы должны иметь от бывшего хана, в получении им откупной от Вас суммы. Второго контракта вы не должны были заключать с бывшим ханом, ибо когда 2 августа прибыли Вы к нему в Санеут, то уже явна была его измена; беспрестанно производились совещания, отправлялось имущество за Куру и намерение его бежать не предавалось никакой тайне. Приставу капитану князю Макаеву подробно были известны злодейства изменника Мустафы и его замыслы, о чем им донесено было начальству.

В сие самое время Вы заключили вторительный с ним контракт и утвердили меня в прежнем мнении, что корыстолюбивому откупщику нет приличий, а деньги ему свыше всего прочего.

Вы готовы утверждать, что о поведении Мустафы Вы ничего не знали, ибо бессовестно утверждаете в письме Вашем, что не смели отказаться от принятия контракта, по силе вновь последовавшего от меня Мустафе предписания. Но что скажете Вы противу показания капитана князя Макаева, что вы обнадежили изменника Мустафу поправить дело его, чему сверх того имело доказательством подлинное письмо к Вам изменника, в коем видно условие употребить 5000 червонцев, которые на счет его обязались Вы дать из Ваших денег? Привезший письмо сие изменника Мустафы чиновник показывает, что сии деньги должны были обращены быть на подарки. [233]

Мустафа злодеяниями и наконец бегством доказал, что ходатайствовать за него, по крайней мере, бесчестно, а ходатайство это Вы приняли на себя, стараясь деяниям его придать другой вид, единственно из побуждений корыстолюбия, которому честь Ваша и в должностях прежде Вами занимаемых не бывала обузданием

Ограждены будучи чином, дающим право дворянства, Вы не отъемлете у меня права дать Вам приличнейшее название и, конечно, не благородного человека.

В заключение скажу Вам об откупах, что если желаете иметь в содержании Сальянские рыбные ловли, от вас будет зависеть [явиться] к торгам и удержать их за собою, предложив казне выгоднейшие цены.

Затем, надеюсь, Вы сделаете мне честь прекращением Вашей со мной переписки.

Вашего Высокородия покорнейший слуга

А. Ермолов.

ИР НБУ им. В. И. Вернадского. Ф. 1. Д. 27113. Л. 3-4. Копия; ОР РНБ Ф. 274. Оп. 1. Д. 10. Л. 5. Копия.


Комментарии

1. Житель Астрахани, надворный советник Семен Сергеевич Иванов являлся откупщиком Сальянских рыбных ловель. По контракту, заключенному с Мустафой-Ханом в 1814 г. на 10 лет, он должен был ежегодно выплачивать казне 15 500 голландских червонцев, внося их равными долями в мае и в сентябре. Об описанных обстоятельствах заключения второго контракта, о взаимоотношениях Иванова с ханом и о предложенной приставу Макаеву взятке Ермолов узнал из донесения Макаева от 20 августа 1820 г. В предписании от 27 августа Ермолов потребовал от Мадатова сделать с Ивановым строжайший расчет и в уплате им откупной суммы хану «потребовать несомненных доказательств» (АКАК. Т. VI. Ч. I. С. 46, 810-812).